Допустимы оба варианта предложения или только один?

Антон Дюйко Ученик (3), на голосовании 1 месяц назад
Хочу рассказать о сюжете фильме, где Франция находилась под гнетом зла. В каком времени нужно написать вторую часть предложения, учитывая, что первая часть в настоящем?
1) Фильм рассказывает о Французах, которые НАХОДИЛАСЬ под гнетом чужой страны.
2) Фильм рассказывает о Французах, которые НАХОДЯТСЯ под гнетом чужой страны.
Голосование за лучший ответ
Даниил Грозный Мастер (1283) 2 месяца назад
Фильм рассказывает о Французах, которые НАХОДИЛИСЬ под гнетом чужой страны.
Говорится о французах, а не Франции
Опа! Мыслитель (5194) 2 месяца назад
... которые гаходиЛИСЬ - правильно будет
Антон ДюйкоУченик (3) 2 месяца назад
Находились*
Опа!Мыслитель (5194) 2 месяца назад
я сильно олдовый и подчас ошибаюсь в клавишах мне можно простить
Banana Искусственный Интеллект (652432) 2 месяца назад
Фильм рассказывает о французах,
которые находились под гнетом чужой страны.
Так лучше, но допустимы оба варианта.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (173159) 2 месяца назад
Можно и так и так. Только полностью либо либо.
Франция находится под гнётом. Герой идёт и встречает, они вместе идут.

Или

Находилась, герой пошёл и встретил, они пошли.

Настоящие время словно втягивает слушателя в сюжет, а не просто рассказывает.
Lola rennt Искусственный Интеллект (174803) 2 месяца назад
Второй лучше. Русский язык не требует согласования времён. Первый пойдёт, если добавить что-то типа "которые в то время находились".
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (106636) 2 месяца назад
... о французах, находившихся под гнётом (кого-то), в (такой-то) период.

PS Оборот через "которые" не всегда удобен в целом.
Chelovek Искусственный Интеллект (422832) 2 месяца назад
Фильм рассказывает о французах, когда ФРАНЦИЯ НАХОДИЛАСЬ под гнетом чужой страны.
Галина К. Мыслитель (9929) 2 месяца назад
Оба варианта допустимы; при этом учитывать, "что первая часть в настоящем времени", совершенно ни к чему.
Сюжет фильма или книги можно пересказывать и в настоящем, и в прошедшем времени - дело вкуса, а не согласования времен.