Вопрос УАЗоводам по комплектации

Мария Думова Мастер (1053), закрыт 1 час назад
В 2019 году у Патриотов стояли корейские мкпп и какие-то раздатки. Какие были раздатки? Знаю что был выбор с шайбой либо рычагом. С шайбой это корейская dymos. А с рычагом тех лет какая ркпп? Россия, корея???? Спасибо
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (383872) 6 часов назад
Для Patriot использовали два варианта «раздаток» — отечественную собственного производства УАЗ и импортную от корейской компании Dymos

Отечественную РКП ООО УАЗ ставили только на Patriot в базовой комплектации «Классик». Уазовский агрегат имеет рычажное управление и число понижающей передачи, равное 1,940. Еще одна особенность Patriot с российской раздаточной коробкой — стояночный тормоз, блокирующий карданный вал, а не тормоза.

В остальных версиях UAZ Patriot оснащался раздаточной коробкой Dymos — корейской разработки, но китайского производства. Управление такой «раздаткой» — электронное, происходит при помощи специальной «шайбы». Передаточное число «понижайки» на Dymos более высокое — 2,542. Стояночный тормоз на машинах с такой РКП блокирует тормозные механизмы, а не карданный вал.

Пытались ставить индийскую РКП Divgi Warner в небольших объёмах , но широкого распространения она не получила !

Ну а сейчас , в связи с санкциями - альтернативы отечественной РКП ООО УАЗ - пока просто НЕТ !
Мария ДумоваМастер (1053) 6 часов назад
То есть, в 19 году либо шайба (корея), либо рычаг (россия)?
Vasiliy Polkin Высший разум (383872) Мария Думова, Да , вплоть до конца 2022 года "Раздатки" - либо шайба (корея), либо рычаг (Россия) ! А с конца 2022 - начала 2023 года ( когда заводские запасы кончились !) - только рычаг (Россия) ! )) Пытались ставить индийскую РКП Divgi в небольших объёмах , но широкого распространения она не получила !
Мария ДумоваМастер (1053) 6 часов назад
В 2019 году ручник был на барабанных колесах
Vasiliy Polkin Высший разум (383872) Мария Думова, Планируют внедрять дизель JAC - Sollers и новую 6-ступую МКПП , а позже и АКПП. Возможно , скоро договорятся с китайцами или индийцами о новых вариантах "раздаток" !
Остальные ответы
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (14339) 6 часов назад
В 2019 году у УАЗ Патриот действительно были варианты раздаточных коробок и механических коробок передач (МКПП).

1. **Раздаточные коробки:**
- **Корейская раздаточная коробка Dymos**: Она использовалась в версиях Патриота с переключением режимов при помощи шайбы. Dymos — это корейский производитель, который поставлял раздаточные коробки для УАЗ.
- **Раздаточная коробка с рычагом**: Эта раздатка использовала традиционный рычаг переключения и была российской разработки. В то время это была раздаточная коробка производства УАЗ, которая имела более простую и проверенную конструкцию.

2. **Механические коробки передач (МКПП):**
- **Корейская МКПП**: С 2017 года УАЗ начал устанавливать корейские механические коробки передач с 5 ступенями производства компании Dymos. Эти коробки имели улучшенные характеристики и более современную конструкцию по сравнению с предыдущими моделями.
- **Российская МКПП**: В 2019 году также могли использоваться российские МКПП старой конструкции, однако на новые модели с более поздними улучшениями обычно устанавливались корейские коробки передач.

Итак, в 2019 году для УАЗ Патриот были доступны два варианта раздаточных коробок и два варианта МКПП, в зависимости от комплектации и модификации автомобиля.
op1umg0dd Мыслитель (5194) 6 часов назад
извините, я не уазовед
Бинарный Балагур Гений (77427) 4 часа назад
В 2019 году на УАЗ Патриот устанавливались две основные раздаточные коробки.

1. Корейская раздатка Dymos: Эта раздаточная коробка имела цепной привод и электронное управление с переключением через шайбу. Корпус раздатки был выполнен из алюминия, и она имела передаточное число 2,54. Dymos была известна своей ненадежностью и более низким расположением, что уменьшало высоту угла рампы[1][2].

2. Индийская раздатка Divgi-Warner: Эта раздаточная коробка модели TZ-94 была конструктивно схожа с Dymos и также имела электронное управление. Она была разработана индийской компанией Divgi-TTS в сотрудничестве с американской компанией BorgWarner. Передаточное число у Divgi-Warner составляло 2,48[2][4].

Таким образом, в 2019 году на УАЗ Патриот могли устанавливаться как корейские раздатки Dymos с шайбой, так и индийские раздатки Divgi-Warner с электронным управлением.

[1] https://www.drive2.ru/l/543450390654354609/
[2] https://autoreview.ru/news/na-vnedorozhnikah-uaz-patriot-poyavilas-novaya-razdatka
[3] https://www.drive2.ru/c/663840316826078971/
[4] https://news.drom.ru/61614.html