Почему "е" в слове спеть переходит в "о" в слове спорый, тогда как "е" в слове белый переходит в о...о в слове болото?

Николай Малов Ученик (41), на голосовании 1 месяц назад
Почему "е" в слове спеть переходит в "о" в родственном ему (согласно Фасмеру) слове спорый, тогда как "е" в слове белый переходит в "о...о" в родственном ему слове болото?
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (350410) 2 месяца назад
То есть ТЫ связал этимологически песню и спор, и спрашиваешь НАС, почему что-то пошло не так? О боже...
Николай МаловУченик (41) 2 месяца назад
слово спелый слышать? яблоки спеют?
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164030) 2 месяца назад
БЕЛЫЙ и БОЛОТО не связаны этимологически нигде, кроме вашего воспаленного мозга.
Николай МаловУченик (41) 2 месяца назад
смотрели мультфильм всезнайка? https://lexicography.online/etymology/vasmer/б/болото "Сюда же, далее, бе́лый; "