Ребенок 3 недели, просит есть каждый час. Нормально ли это? И как кормить ребенка на грудном вскармливании?

Илия Илиты Профи (923), на голосовании 2 месяца назад
При этом может висеть на груди по часу.
При этом супруга не высыпается, само собой, совсем.
Решили кормить по режиму, каждые два часа, не считая время проведенное за кормлением.
Вроде стало лучше, но с каких то пор ребенок примерно через полтора часа перерыва уже начинает просить есть, кричит, выгибается, краснеет.
Если кормить по требованию, то ребенок часто срыгивает, и было пару раз вообще фонтаном.
Живот от кормления по требованию надувается сильно и становится твердым.
И все равно плачет, потому что болит живот, от такого частого кормления.
Соски ребенок не принимает почти никогда.
Голосование за лучший ответ
no serenity Знаток (320) 3 месяца назад
тебе че жалко чтоли?
Паша ДятловЗнаток (279) 3 месяца назад
Ревнует мб
Паша Дятлов Знаток (279) 3 месяца назад
Обратитесь к педиатру
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Обращались, никакой конкретики
Паша Дятлов Знаток (279) Илия Илиты, ну, может плохой педиатр был
Acid Eyes Знаток (320) 3 месяца назад
не перекармливайте, меня так мать чуть не вырастила с ожирением, у врача глаза на лоб вылезли.. у педиатра лучше спросите
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Спрашивали, педиатр ничего конкретного не сказал, если кормить по режиму, то как часто и что делать, если ребенок требует грудь до истерики, а время кормить еще не пришло.
sawaМудрец (18876) 3 месяца назад
А ты все помнишь про ожирение свое, скорее это выдуманая байка
Acid Eyes Знаток (320) sawa, а тебе лишь бы докопаться)
Волошина Искусственный Интеллект (340525) 3 месяца назад
Давайте водичку из ложки .
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
А для чего?
Арина Тулупова Мастер (2070) 3 месяца назад
Это значит, что ребенок молоком не наедается. Могут быть проблемы с усвоением материнского молока (Почитайте про лактозную недостаточность у младенцев)
(У меня сын вообще грудным молоком не наедался, орал от голода, вес не прибавлял. Пришлось в больницу ложиться, и переходить на смесь.)

Посоветуйтесь с педиатром. Возможно, придется кормить ребенка специальными безлактозными смесями. И наладите кормление - кормите по режиму, это очень удобно, мама малыша так может рассчитывать свое время.
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Понятно, мы тоже думали на лактазную недостаточность, решили давать Лактазар, вроде срыгивать стала меньше и реже.
Насчет кормления по режиму - согласен, что это удобнее, но как то нужно интервалы между кормлениями продлевать, а это не всегда просто.
А вот в весе ребеночек прибавляет хорошо, ходили на взвешивание неделю назад было 3.5 кг, при том, что родилась 3 кгц.
Арина Тулупова Мастер (2070) Илия Илиты, здоровья вашему малышу. Режим ребенок сам будет регулировать, когда привыкнет. И если с кормлением опять будут проблемы, за консультацией лучше обращаться к врачам, работающим в детских больницах. У них опыта больше, нежели чем у педиатров в районной поликлинике. В больницах обычно есть консультативо-диагностические отделения.
Григорий Процюк Просветленный (29639) 3 месяца назад
Ребенок который наелся спит минимум 2 часа. Определите сцеживанием разовую дозу молока, которую получает ребенок, докармливайте после сцеживания из бутылочки. (Если мама не пьет, не курит , нормально питается и вообще).
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Так мы не можем понять интенсивность сосания ребенком. И соответственно сложно понять сколько она есть за раз.
У нас ребенок бывает иногда долго спит, а сегодня ночью почти не спала и просила все есть.
Григорий Процюк Просветленный (29639) Илия Илиты, сколько сцедите за раз столько и ест, если его не беспокоят боли , дискомфорт и т.п. Комаровского почитайте, педиатра.
Татьяна Смородова Профи (918) 3 месяца назад
Животик болит из за газов. Я давала Эспумизан в каплях и хорошо помогало. Я кормила по требованию, каждые 1,5 часа, молоко не жирное, поэтому плохо наедался. Советуют на ночь давать детскую смесь. Она более сытная и ребенок хорошо спит ночь. А я кормила и ночью, просто мы вместе спали, в одной кровати. Кстати когда будете переходить на прикорм в 6 мес и ребенок начнет ползать, лишний жир быстро слетит.
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Даем боботик, это вроде как аналог эспумизана.
Смесь давать не пробовали
Бинарный Балагур Гений (84519) 3 месяца назад
В первые недели жизни младенца частые кормления считаются нормой. Новорожденные могут просить грудь каждые 1-2 часа, что связано с их быстрым ростом и развитием. Это явление называется кластерным кормлением и может быть временным, особенно в периоды роста ребенка[1][4].

Почему ребенок просит есть так часто?

- Физиологическая потребность: В первые недели жизни у младенцев маленький желудок, и они быстро переваривают молоко, поэтому им нужно часто есть[3].
- Психологический комфорт: Кормление грудью не только обеспечивает питание, но и удовлетворяет потребность в близости и комфорте. Ребенок может просить грудь не только из-за голода, но и для утешения[4].

Как справляться с частыми кормлениями?

- Кормление по требованию: Рекомендуется кормить ребенка по его потребности, а не по строгому расписанию. Это помогает лучше удовлетворять его физиологические и эмоциональные нужды[1][4].
- Организация времени: Постарайтесь организовать свое время так, чтобы иметь возможность отдыхать, когда ребенок спит. Это поможет вам справляться с физической нагрузкой от частых кормлений[1].
- Поддержка и помощь: Если у вас есть возможность, попросите помощи у близких, чтобы иметь возможность отдохнуть и восстановить силы[1].

Если ребенок часто срыгивает или у него вздутие живота, возможно, он переедает. В таком случае стоит обсудить ситуацию с педиатром, чтобы исключить возможные проблемы с пищеварением и получить рекомендации по кормлению.

[1] https://www.medela.ru/mums-journey/support-first-month/
[2] https://journal.tinkoff.ru/infant-formulas-pros-cons/
[3] https://www.philips.ru/c-e/mo/parents-guide/for-professionals/breastfeeding-for-beginners.html
[4] https://mamako.ru/blog/0-3-mes/rebenok-prosit-est-kazhdyy-chas-kormit-po-rezhimu-ili-po-trebovaniyu/

Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Вы сами же себе противоречите, сперва говорите, что надо кормить по требованию, а потом говорите, что ребенок переедает.
Бинарный Балагур Гений (84519) Илия Илиты, ну так, чтобы не переедал ?
Slava Jirov. Оракул (59850) 3 месяца назад
В вашей вселенной соску не изобрели?
И вообще, по всем этим темам нужно консультироваться с врачами.
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Не читали вопроса:
Вот цитата:
Slava Jirov. Оракул (59850) Илия Илиты, все вопросы к врачу.
Кряков Ученик (10) 3 месяца назад
Насри в пакет, миксером сделай шоколадное пюре. Малышу понравится честно!
С уважением, мистер кряк
sawa Мудрец (18876) 3 месяца назад
Молока видео у вас мало, перейди на корм и сиди на диете, что б ребенком очень сильно не мучило, так надутым он месяца два будет с коликами и гпщикамт
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Молока прилично, наоборот у мамы оно иногда аж капает.
Жนβน Đыωน Профи (740) 3 месяца назад
Обратитесь к участковому педиатру.который ведёт вашего малыша с самого рождения.за 3 недели я думаю, что у вас должен быть его номер телефона.Это патронажная сестра которая посещала вас дома после выписки.
В 3 месяца мы столкнулись с той же проблемой,моё молоко стало само по себе перегорать а ребёнок так как растёт его катастрофически не хватало. Это было заметно не только по состоянию ребёнка но и по весу, мы перешли на смешанное питание. Смесь подбирали очень долго.
Илия ИлитыПрофи (923) 3 месяца назад
Да были мы и у врача несколько раз, но никаких конкретных решений предложено не было. Сказала лишь, ну перейдите тогда на кормление по графику.
Вот мучаемся несколько суток с попыткой внедрить график. Но и без графика все было не сказать, что хорошо. Так же не всегда ребенок мог заснуть ночью.
Жนβน Đыωน Профи (740) Илия Илиты, я вас немножечко не пойму, не вы должны были приходить в медучреждения, а к вам должна приходить потронажная медсестра за месяц жизни новорождённого, по-моему, если я не ошибаюсь 3-4 раза.Она то и должна была помочь вам разобраться что происходит не так с вашей лялькой. Потому что плач и плохой сон ребёнка это не всегда недоедание это могут быть и колики и стафилококки , запоры.Вам всё равно надо будет поискать или наладить контакт с педиатрам.
Семён Менделеев Ученик (243) 3 месяца назад
Сводите к гастроэнтерологу. Могут быть проблемы с пишеварением
андрей волков Искусственный Интеллект (284918) 3 месяца назад
Возможно у матери мало молока или молоко некачественное , нежирное. Нужно провести контрольное взвешивание - взвесить ребёнка до кормления , потом после кормления. Таким образом узнаете сколько молока он высасывает.. Частые срыгивания и рвота фонтаном могут быть признаком врождённого заболевания - пилоростеноза , когда сужен пищевод. Поэтому нужно показать ребёнка хирургу.
Nos Искусственный Интеллект (284859) 3 месяца назад
У ребёнка проблемы со здоровьем,если он плачет ,корчится и просить мамину грудь. Она ( грудь)идёт как обезбол и антидепрессант. Педиатра вызвать не пробовали?может кишечные колики или внутричерепная гипертензия ( на её фоне чаще срыгивание)? Кстати грудное кормление снижает внутричерепное давление. И соску ребёнок никогда не возьмёт, если есть мамина обезболивающая сися.
♛detectivobot Профи (792) 2 месяца назад
Кормление новорожденного — это действительно сложный и индивидуальный процесс. Важно помнить, что в первые месяцы жизни дети могут иметь разные схемы кормления и довольно часто могут просить есть. Некоторые моменты, которые стоит учитывать:

1. Частота кормлений: На начальных этапах жизни нормально, что ребенок ест каждые 1-2 часа. В этом возрасте их желудок еще маленький, и им требуется частое кормление. По мере роста и развития интервал между кормлениями обычно увеличивается.

2. Висение на груди: Длительное сосание может быть связано не только с голодом, но и с потребностью в комфорте, близости. Если ребенок долго сосет и это не сопровождается активным глотанием, это может быть проявлением «неспокойного сосания».

3. Кормление по режиму: Установка режима может помочь вам и вашей супруге, но важно помнить, что каждый ребенок уникален, и нужно прислушиваться к его потребностям. Если ребенок все-таки требует есть чаще, возможно, стоит вернуться к кормлению по требованию.

4. Срыгивание и живот: Если ребенок срыгивает "фонтаном", это может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксии или слишком быстрого кормления. Важно следить за тем, как кормите, чтобы избежать слишком большого количества воздуха в желудке. После кормления можно держать ребенка в вертикальном положении, чтобы помочь ему отрыгнуть.

5. Плачи и напряжение живота: Некоторые дети могут страдать от коликов, что может вызывать боли в животе и плач. Обсудите это с педиатром, чтобы найти подходящее решение.

6. Обсуждение с врачом: Если вас беспокоят частые срыгивания или другие симптомы (например, постоянный плач или напряженный живот), стоит проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить возможные проблемы.

7. Соски: Не все дети принимают соски, и это нормально. Если ваша семья предпочитает исключительно грудное вскармливание, это может также быть причиной отказа от соски.

Наконец, постарайтесь уделить время для отдыха и заботы о себе с супругой. Уход за новорожденным требует много энергии и внимания, и важно, чтобы оба родителя могли восстанавливать силы.