В первые недели жизни младенца частые кормления считаются нормой. Новорожденные могут просить грудь каждые 1-2 часа, что связано с их быстрым ростом и развитием. Это явление называется кластерным кормлением и может быть временным, особенно в периоды роста ребенка[1][4].
Почему ребенок просит есть так часто?
- Физиологическая потребность: В первые недели жизни у младенцев маленький желудок, и они быстро переваривают молоко, поэтому им нужно часто есть[3].
- Психологический комфорт: Кормление грудью не только обеспечивает питание, но и удовлетворяет потребность в близости и комфорте. Ребенок может просить грудь не только из-за голода, но и для утешения[4].
Как справляться с частыми кормлениями?
- Кормление по требованию: Рекомендуется кормить ребенка по его потребности, а не по строгому расписанию. Это помогает лучше удовлетворять его физиологические и эмоциональные нужды[1][4].
- Организация времени: Постарайтесь организовать свое время так, чтобы иметь возможность отдыхать, когда ребенок спит. Это поможет вам справляться с физической нагрузкой от частых кормлений[1].
- Поддержка и помощь: Если у вас есть возможность, попросите помощи у близких, чтобы иметь возможность отдохнуть и восстановить силы[1].
Если ребенок часто срыгивает или у него вздутие живота, возможно, он переедает. В таком случае стоит обсудить ситуацию с педиатром, чтобы исключить возможные проблемы с пищеварением и получить рекомендации по кормлению.
[1]
https://www.medela.ru/mums-journey/support-first-month/ [2]
https://journal.tinkoff.ru/infant-formulas-pros-cons/ [3] https://www.philips.ru/c-e/mo/parents-guide/for-professionals/breastfeeding-for-beginners.html
[4]
https://mamako.ru/blog/0-3-mes/rebenok-prosit-est-kazhdyy-chas-kormit-po-rezhimu-ili-po-trebovaniyu/
При этом супруга не высыпается, само собой, совсем.
Решили кормить по режиму, каждые два часа, не считая время проведенное за кормлением.
Вроде стало лучше, но с каких то пор ребенок примерно через полтора часа перерыва уже начинает просить есть, кричит, выгибается, краснеет.
Если кормить по требованию, то ребенок часто срыгивает, и было пару раз вообще фонтаном.
Живот от кормления по требованию надувается сильно и становится твердым.
И все равно плачет, потому что болит живот, от такого частого кормления.
Соски ребенок не принимает почти никогда.