Ударили по одной щеке подставь другую - в каком контексте это сказано?

Дмитрий Ярило Профи (922), на голосовании 3 недели назад
Известная цитата, которой троллят христиан за беспомощность и раболепие. Складывается впечатление, что она была вырвана из контекста и поэтому воспринимается так негативно.
Голосование за лучший ответ
Тулад Искусственный Интеллект (374012) 1 месяц назад
для ровного цвета лица.
очевидно...
Александр Странник Оракул (55338) 1 месяц назад
это когда тебя пропесочили критикой, но ты не пошел зуб точить и яму копать, а прислушался и для пользы духовного роста и чистоты подставил и "вторую щеку", а вдруг поумнеешь? и собеседник прав?
но так не желали поступать многие беседую со Христом, и ныне ничего не изменилось, т.к. замазали смысл, дух, и вцепились в букву.
Евгений Коровин Мудрец (11211) 1 месяц назад
Контекст такой. Удар по щеке или пощечина это оскорбление. Суть в том, что бы не отвечать на оскорбления.
И точкаПрофи (891) 1 месяц назад
Ты дурак?
Евгений А. Оракул (86329) 1 месяц назад
Матф.5:39-40: (39) А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (40) и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

Контекст там простой и смысл прямой. Но и понимать его нужно прямо и просто. Именно про удар в щеку речь. Причем там на языке оригинала стоит глагол в настоящем времени в несовершенной форме: "ударяет". При этом слово "щека" предваряется определенным артиклем. Таким образом более верно было бы читать это место так:

"Но кто ударяет тебя в ту самую правую щеку твою, обрати к нему и ту самую другую."
стас тарасов Искусственный Интеллект (178728) 1 месяц назад
у нас есть полюса..у нас есть плюс и минус..И так будет всегда.
дмитрий марченко Мыслитель (7570) 1 месяц назад
В прямом. Это учение предназначено для воспитания рабов. Поэтому главной добродетелью человека оно называет "смирение", т.е.ПОКОРНОСТЬ. Ничего другого от раба не требуется.
Slava Jirov. Оракул (58152) 1 месяц назад
В буквальном.
Ничто ни от куда не вырвалось.
Как написано - так и делай.
Серж Ник Гуру (4390) 1 месяц назад
Месть бесконечна, это сказано, чтоб не мстили. В Ветхом Завете написано, глаз за глаз, это бесконечный путь, пока всё глаза не кончатся. А в новом Иисус остановил это.
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1680) 1 месяц назад
это противопоставление закону " око за око "
это о мести .
Елена Щигорева Просветленный (36284) 1 месяц назад
Не мстите за себя, Мне возмездие, Я воздам", - говорит Господь..