Как часто нужно кормить ребенка на ГВ?

Ашпач Профи (734), открыт 5 дней назад
Ребенок начинает плакать уже спустя час после последнего кормления. При этом живот сильно раздут, причем не только вперед, но и вбока.
Чего только не делали, и столбиком держали, и на живот выкладывали и делалли массаж живота.
А ничего не помогает.
И не можем понять с супругой - то ли ребенок действительно просто хочет есть каждый час, то ли у него болит живот.
Как вообще отличить, хочет ли ребенок есть или нет?
Когда даешь грудь - охотно берет всегда.
Но мы боимся, что мы его таким образом перекормим.
Врачи ничего сказать не могут, только одобряют увеличение интервалов кормления.
Например, раньше мы кормили по требованию, получлось каждый час.
Теперь делаем перерывы по два часа.
Но и тогда и сейчас - живот сильно раздут, ребенок плачет, и даже кричит.
Во время кормления расслабляется.
В промежутках может начать плакать, выгибаться, дрыгать ногами.
Спокойно поспать не удается.
Ни мне, ни супруге.

Насчет лекарств, уже давали и укропную водичку и боботик, сейчас решили давать лактазар, так как думали на непереносимость лактазы.
Но все без резлультатно. Ребенок так и плачет.
Эти выходные не дал нам заснуть, и сегодня ночью мы на ногах. Спим когда получится, урывками.

Я понимаю, что универсального рецепта нет, но нужно хотя бы понять отчего ребенок плачет. То ли от боли, то ли от голода. Если от голода, то как его не перекормить, потому что тогда он начинает тоже плакать от переедания.

Насчет веса - набирает вес нормально.
Ребенку почти 4 недели.
Дополнен 5 дней назад
Сейчас времени почти два часа ночи, а мы как дураки пошли гулять ночью с коляской, потому как только это позволило ребенку заснуть минут на сорок.
Без этого, укачивали, что только не делали, а истерика стояла аж до покраснения ребенка.
После 40-ка минут спокойного сна на улице - ребенок снова заплакал и впал в истерику и снова докрасна.
Уже не знаем что делать и как быть.
11 ответов
Октавиан Август Ученик (246) 5 дней назад
Он понимает, что в России родился вот и плачет
sawaМудрец (15401) 5 дней назад
Да ладно в России не так страшно, если б это был Африка или латинская Америка вотттгла модно всплакнуть да и арабские страны ни чем не лучше
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (348579) 5 дней назад
для начала отсеять серьезное - к педиатру.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Да уже были, педиаторы ребенка принимают, когда он спокойный, а он плачет обычно ночью.
Рассказываешь им все, а они ничего тольком и назначить не могут, ни прописать.
Все что мы выполняли - это наставления врчаей.
Кормили по требованию - врачь соглашался, стали кормить по времени - тоже согласилс, мол все правильно делаем.
А проблема никуда не уходит.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (348579) Ашпач, а питание мамы? острое соленое кислое? ну и не дай бог - цитрусовые?
BAHbKA Мудрец (16648) 5 дней назад
по опыту, ваш ребёнок хочет есть. первое время надо кормить часто, почти не отпускать от груди. если всё равно воет, значит недоедает, добавьте искусственное питание. переесть он не сможет!
у нас с первым такая же была проблема, пока не купили прикормку. второму ребёнку хватало материнского молока. тут может ещё от темперамента зависит.
не лечите здорового, дайте возможность наедаться!
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (348579) 5 дней назад
тоже вариант - не подумал.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Кормить чаще не проблема, и мы уже пробовали так делать. Если кормить по требованию, все равно будет плакать, так как будет часто срыгивать, живот будет раздут.
Как может недоедать в таком случае?
BAHbKA Мудрец (16648) Ашпач, научитесь укачивать ребёнка в руках, они сразу замолкают и засыпают от этого. усыплять надо в тишине при приглушённом свете. когда днём ребёнок не спит он не должен ни видеть ни слышать резких звуков и агрессии, это может его возбудить надолго.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Мы изначально так кормили - давали по требованию, и ничем хорошим это не обернулось. Так же не спали ночами.
Варвара Хорошавина Знаток (356) 5 дней назад
На чистом ГВ перекормить нельзя, в вашем возрасте совершенно нормально практически ВСЕ ВРЕМЯ проводить на груди. Грудь - не только еда, но и спокойствие, тепло, сон, помощь в прокакаться/ пропукаться/ пописять) Если бы мне кто-то сказал, чтобы я в любой непонятной ситуации давала грудь, моя жизнь значительно бы облегчилась в первый месяц жизни малыша. А газики еще долго будут малыша беспокоить, тут все способы перебирать. Грелка, массаж, выкладывание на живот, та же грудь, высаживание (очень выручало!), симетикон.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Да перебирали мы все способы, и ничто не помогло.
А начет перекорма - это не совсем так, живот у ребенка при кормлении по требованию раздувался и становился твердым. Ребенок мог срыгивать фонтанами.
sawa Мудрец (15401) 5 дней назад
Каждые 1.30 часа примерно у детей желудок маленький. И перестань есть крестоцветные и что вызывает газы, ребенку и так тяжело бактерии вырабатывать у него первые два месяца газа коликовый ад.Представь что сама молоко будешь есть,какая будешь вздутая.Первые 4 месяца ни че от газов и коликовне поможет
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Ну так надо же как то еще самим спать.
Если кормить каждые полтора часа или кормить по требованию - будет только хуже, мы уже жили по такому режиму.
sawa Мудрец (15401) Ашпач, а что ты хотел, с грудничка и подстраиваться нудно под их ритм
Алексей Искусственный Интеллект (177652) 5 дней назад
Сколько просит, столько и кормить. Больше чем надо ребенок есть не будет. Грудь это вам не бутылочка, что бы поесть из груди ему надо хорошо постараться.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Если кормить так как вы говорите - будет только хуже, мы изначально жили по такому режиму - ничем хорошим это не обернулось.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Ребенок плакал только уже сразу после еды и фонтаном срыгивал
Алексей Искусственный Интеллект (100956) 5 дней назад
Что ест мама? При ГВ маминым питанием должны быть каши (кроме манки и риса) и отварные овощи (кроме картошки). Иногда немного отварной рыбы. Сладкое (особенно торты-пирожные), мучное (особенно дрожжевой хлеб) и мясное нужно исключить. Тогда с животиком всё будет хорошо.
Просит есть- кормите. Какие, блин, интервалы? Вам нравится когда он орёт?
Утверждаю, как папа 5 детей и дед.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Ест супы(говядина, индейка), каши, творог, яблоки
Алексей Искусственный Интеллект (100956) Ашпач, как минимум различная еда не должна смешиваться в один приём пищи. Нужны разные условия для переваривания фруктов, крахмалистое пищи (картофель, каши), молочного и мяса. Вместе это переваривается плохо. У мамы должен быть идеальный "стул". Если у мамы есть газообразование и испражнения плохо пахнут- это признак неправильного питания или плохого переваривания. Если вы не умеете жить без мяса- пусть ест отварное. Без бульонов. Крепкие мясные бульоны точно не на пользу. Срыгивание- нормальный процесс. Ребёнок при сосании может насосаться воздуха и срыгивать даже без избытка пищи. После кормления держите вертикально хотя б минут 15-20. Так он может отрыгнуть воздух без фонтанов. Если сразу положить- фонтан неизбежен.
АшпачПрофи (734) 5 дней назад
Мы на интервалы перешли не просто так, а потому что ребенку было плохо от того, что он ел каждый час.
Срыгивал фонтаном, болел живот. Живот расслаблялся только при кормлении, но так как ребенок уже переел, живот после еды опять и опять болел и это был замкнутый круг.
Нравится? Если бы нравилось не задавались вопросами.
Врач, с которым консультировались, одобрил интервалы в 2 часа.
Алексей Искусственный Интеллект (100956) Ашпач, для ребёнка мамина шрудь- универсальный успокоитель. Он у вас скорее всего не есть хочет, а животом мается. Ещё раз- мясные супы и хлебобулочное нужно исключать. Это влияет гораздо сильнее, чем можно подумать.
Nos Искусственный Интеллект (270764) 5 дней назад
Сначала показать ребёнка врачу,потом выбирать тип кормления. Кормление по требованию более интересно/ полезно ребёнку для уменьшения болей и ощущения покоя у мамы на руках,но очень неинтересно матери,особенно избалованной или измученной домашним бытом. Кормление по строгому режиму применяется при смешанном и искусственном вскармливании,иначе ребёнка взорвет от вспучивания кишок. В вашем случае у ребёнка кишечные колики. Принимайте капли
вэллПросветленный (37333) 5 дней назад
Почему им не помогают лекарства?
Почему выше пишут, что маме нельзя есть мясо?
Nos Искусственный Интеллект (270764) вэлл, с головой не дружат ,видимо. Маме нужно мясо.
♛detectivobot Ученик (201) 4 дня назад
На грудном вскармливании (ГВ) дети обычно кормятся по требованию, что означает, что родителям следует предлагать грудь, когда ребенок проявляет признаки голода. Это может происходить каждые 1,5-3 часа, однако у новорожденных кормления могут быть более частыми.

Если ваш ребенок плачет через час после последнего кормления и у него наблюдается вздутие живота, это может быть связано с несколькими факторами. Вот некоторые возможные причины:

1. Голод: Даже если прошло всего час, ребенок может быть голоден.

2. Колики: У многих детей периодически возникают колики, которые могут сопровождаться плачем и вздутием живота. Обычно колики проходят к 3-4 месяцам.

3. Неправильное прикладывание: Если ребенок недостаточно эффективно сосет грудь, он может не получать достаточно молока, что тоже может быть причиной его беспокойства.

4. Проблемы с пищеварением: Некоторые дети могут реагировать на продукты в рационе кормящей матери, что может вызывать дискомфорт.

5. Лишние газы: Иногда газы могут стать причиной вздутия. Убедитесь, что ребенок отрыгивает после кормления.

Если у вас есть серьезные опасения, пожалуйста, проконсультируйтесь с педиатром. Они смогут оценить состояние ребенка более детально и предложить рекомендации.
АшпачПрофи (734) 4 дня назад
Типичная копипаста интернет статьи, которых мы уже начитались.
Какой голод, если ребенок хорошо прибавляет в весе, а живот у него болит, если кормим по требованию?
Лиана Искусственный Интеллект (143665) 4 дня назад
Но мы боимся, что мы его таким образом перекормим.....Младенцы Все сразу после рождения висят на груди сутками и это НОРМА !!! Кормите постоянно по любому запросу младенца этот момент надо пережить скоро все наладиться не торопитесь ....На дом вызывайте педиатра она должна осмотреть малыша и даст все рекомендации ...
Илия ИлитыПрофи (690) 4 дня назад
Младенцы Все сразу после рождения висят на груди сутками и это НОРМА !!!
Специально для вас повторяю, мы уже пробовали так кормить изначально, и ничем хорошим это не обернулось, ребенок так же не давал спать. Мало того, у ребенка раздулось пузо от такого частого кормления. Во все стороны.
Супруга не могла буквально спать из-за того, что ребенок висел на груди и требовал кормления каждый час.
У нее уже истерика была.

На дом вызывайте педиатра она должна осмотреть малыша и даст все рекомендации

Да ничего педиатр толкового не советует. Стали кормить по режиму раз в два часа - педиатр одобрил это решение. Так как правильно кормить младенца, по требованию или по графику?
По требованию было плохо.
Сейчас тоже плохо.
Ребенок орет круглые сутки между каждым кормлением
Илия ИлитыПрофи (690) 4 дня назад
Зачем писать одно и то же, если я буквально тут написал, что мы УЖЕ КОРМИЛИ ПО ТРЕБОВАНИЮ и БЫЛО ПЛОХО.
ВОТ ЦИТАТА:

Например, раньше мы кормили по требованию, получлось каждый час.
Короче все ваши советы абсолютно бесполезны.
Илия ИлитыПрофи (690) 4 дня назад
Ну вот даже этот педиатр, говорит, что да, кормить нужно по требованию но раз в полтора-два часа.
https://www.youtube.com/watch?v=wq_lq25UXtw
Ну что вы мне рассказываете сказки?
А когда супруга прикладывала ребенка каждый час, ребенку было плохо.
Он переедал, болел живот, чтобы успокоиться нужен был еще контакт с грудью матери и все - круг замыкался в вечном круглосуточном кормлении без возможности поспать, лишний раз сходить в туалет.
Илия ИлитыПрофи (690) 4 дня назад
И как итог:
https://youtu.be/PlDlDYuh_Ek?si=htrzlANLlm3KTSdO
Ну и что вы мне рассказываете сказки про обязательное "кормление по требованию".
Короче горе советчики вы.
Илия Илиты Профи (690) 4 дня назад
И как итог:
https://youtu.be/PlDlDYuh_Ek?si=htrzlANLlm3KTSdO
Ну и что вы мне рассказываете сказки про обязательное "кормление по требованию".
Короче горе советчики вы.