Маленькая голова, перестала расти в подростковом возрасте

Rume Saga Ученик (108), на голосовании 22 часа назад
У меня маленькая голова. Это сильно заметно на фоне роста 179 см и других сверстников. В младших классах такого вроде не было, хотя голова у меня была больше яйцевидной формы и это смотрелось немного странно, но всё равно она была тех же размеров, что и у одноклассников, например. По телосложению я худощавый, но из-за узкой и маленькой головы плечи кажутся широкими. Мне 17 лет, окружность головы 54 см, что примерно на 2 см меньше нормы, к тому же при моём росте (все физические показатели у меня в норме для моего возраста). Впервые я измерил свою голову более полугода назад, она была всё так же 54 см. У матери голова 52 см при росте 166 см, у отца 58 при росте в 176 см. Мать говорила, что у отца тоже поначалу голова была маленькая, но потом выросла, но я уже что-то сомневаюсь, что моя тоже так вырастет (рост у меня уже почти закончился, размер обуви и сама длина тела не меняются). Может ли это быть проявлением микроцефалии? На днях собираюсь ещё к неврологу, есть ли смысл консультироваться у него по этому поводу?
Голосование за лучший ответ
Non Stop Ученик (176) 1 месяц назад
ну да ну да, думай о плохом, так оно и будет. спроси у родителей, или обратись в больницу, почитай в интернете.
Rume SagaУченик (108) 1 месяц назад
Уже читал, потому и спрашиваю
Nos Искусственный Интеллект (276114) 1 месяц назад
На маму и папу посмотри и перестань страдать ерундой
Sergey Профи (688) 1 месяц назад
Даже у Петра I была небольшая голова при двухметровом ростех. Не заморачивайся на этом!
Rume SagaУченик (108) 1 месяц назад
У него была вполне нормальная голова, просто Шемякин решил сильнее отобразить неправильные пропорции его тела на памятнике, увеличив все части тела в полтора раза, кроме головы, чтобы он казался "величиственнее"
Rume SagaУченик (108) 1 месяц назад
К тому же он просто был чрезмерно высокий и худой
SergeyПрофи (688) 1 месяц назад
В кунсткамере тем не менее экскурсоводы отмечают эту антропометрию у императора. Кроме того сравнительно небольшой размер обуви, кистей рук, ссылаясь в т.ч на свидетельства современников.