Вопрос для офтальмологов

Анастасия Анастасия Ученик (105), на голосовании 22 часа назад
Можно ли делать одновременно витрэктомию и кератопластику

Если одновременно гемофтальм,отслоение сетчатки,шифера и бельмо
Дополнен 1 месяц назад
*гифема
Голосование за лучший ответ
Tails Просветленный (32872) 1 месяц назад
Да, в некоторых случаях возможно проведение витрэктомии и кератопластики одновременно. Это может быть необходимо при сложных состояниях, таких как гемофтальм, отслоение сетчатки и бельмо. Совмещение этих процедур позволяет решить несколько проблем за одну операцию, что может быть более эффективно для пациента¹².

Однако, решение о проведении таких операций одновременно зависит от конкретного случая и состояния пациента. Важно проконсультироваться с опытным офтальмологом, который сможет оценить все риски и преимущества для вашего здоровья¹².

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться! ?

Источник: беседа с Copilot, 28.08.2024
(1) Витрэктомия: что это такое, риски и послеоперационный период - Área .... https://areaoftalmologica.com/ru/%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%80%D1%8D%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B8/.
(2) Витрэктомия (операция по удалению стекловидного тела глаза): показания .... https://zv-clinic.ru/inf/vitrektomiya-pokazaniya-vidy-provedenie-reabilitatsiya.
(3) Витрэктомия: показания к проведению, виды операций, микроинвазийная .... https://medcentrvista.com/info/vitrektomiya.
Я люблю фурри Мудрец (12684) 1 месяц назад
Если честно тут нужно детальное обследование, консультация с врачами, и взвесить все за и против.Так наверняка сказать не получится
А сверху вам отвечает бот с чата GPT, я также могу задать ваш вопрос и он даст ответ
Он не какой не врач
В ближайшем будущем так и будет будешь консультироваться только с роботами,только он будет полностью анализировать ваши данные, диагнозы и следить за состоянием, ну думаю это лучше чем недо врачи
Анастасия АнастасияУченик (105) 1 месяц назад
Да это все понятно
Просто консультация только через 2 недели
До этого офтальмолог говорил,что много рисков
Большой риск осложнений
Что если сделать витрэктомию,то потом уже не сделать кератопластику(чтоб не лезть в глаз повторно)
А я сейчас где-то прочитала,что так вроде можно
И пока жду повторную консультацию
Решила тут написать
Я люблю фурри Мудрец (12684) Анастасия Анастасия, если хотите я могу задать также боту ваш запрос и посмотрим че он ответит
Анастасия АнастасияУченик (105) 1 месяц назад
Может есть какие-то статьи на эту тему? Хочу почитать
Я люблю фурриМудрец (12684) 1 месяц назад
Когда целесообразно проводить обе операции одновременно:
Гемофтальм и отслоение сетчатки: Если у пациента наблюдается гемофтальм и отслоение сетчатки, витрэктомия может помочь восстановить прозрачность оптических сред и устранить отслоение.
Шифер и бельмо: Наличие бельма может потребовать кератопластики для восстановления прозрачности роговицы и улучшения зрения. Если на сетчатке также присутствует шифер (перепонка или рубцовая ткань), витрэктомия может быть необходима для её удаления.
Я люблю фурриМудрец (12684) 1 месяц назад
Комплексный подход: В случаях, когда и передний (роговица), и задний (сетчатка, стекловидное тело) сегменты глаза поражены, проведение обеих процедур одновременно может быть оправдано для минимизации общей травматизации глаза и сокращения времени восстановления.
Риски и соображения:
Сложность и длительность операции: Комбинированная операция будет сложной и продолжительной, что может увеличить риски как для глаза, так и для общего состояния пациента.
Я люблю фурриМудрец (12684) 1 месяц назад
Послеоперационные осложнения: Увеличивается риск инфекций, воспалений и необходимости в дополнительных хирургических вмешательствах.
Состояние пациента: Хирург должен учитывать общее состояние здоровья пациента и способность глаза выдержать такую нагрузку.
Заключение:
Окончательное решение о проведении витрэктомии и кератопластики одновременно принимает хирург-офтальмолог на основе тщательной оценки состояния глаза и общего здоровья пациента. Консультация с опытным специалистом и возможное получение второго мнения помогут определить наилучший подход в данном конкретном случае.
Как то так
Анастасия Анастасия Ученик (105) Я люблю фурри, спасибо
Михаил Гуляев Просветленный (30611) 1 месяц назад
Здравствуйте, Анастасия. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза.

Да, можно. Первым этапом проводится вырезание мутной роговицы трепаном, затем отверстие герметизируется временным прозрачным пластиковым протезом с помощью швов, затем глядя на глазное дно через этот прозрачный протез хирург производит витрэктомию со всеми необходимыми дополнительными действиями, например, укладывание сетчатки перфтораном с эндолазеркоагуляцией. В конце операции пластиковый протез снимается и на его место устанавливается и пришивается прозрачный трансплантат донорской роговицы. Затем если это необходимо, производится эндотампонада сетчатки газом или силиконовым маслом. Использование на этапе витрэктомии временного пластикового прозрачного протеза в данном случае предотвращает потерю трансплантатом эндотелиальных клеток, обеспечивающих прозрачное приживление роговичного трансплантата после его пересадки пациенту.
Анастасия АнастасияУченик (105) 1 месяц назад
Можно тупой вопрос? Роговица именно донорская? Я думала искусственная
Михаил Гуляев Просветленный (30611) Анастасия Анастасия, Почему тупой? Вполне нормальный вопрос. Что конкретно использовать для имплантации, живую донорскую, биосинтетическую роговицу или кератопротез, решает хирург исходя из множества индивидуальных особенностей глаза, организма, и анамнеза пациента.
Анастасия АнастасияУченик (105) 1 месяц назад
А есть какие-то статьи именно про комбинированное проведение операции? Хочу почитать
Но пока ничего не нашла
Михаил Гуляев Просветленный (30611) Анастасия Анастасия, Такие вещи почти всегда исключительно выпускаются в виде докладов с видео операций на наших научных симпозиумах.