нуууу... в очень специфическом контексте )) Когда Вы говорите именно сочетание "the 2 boys on a bus station", то это может означать 2 вещи:
- На всех остановках, о которых Вы могли бы сейчас говорить, есть каких-то два конкретных парня, о которых Вы и рассказываете сейчас
- Вы сообщаете не только то, что два парня на остановке что-то делали, но и то, что там больше не было парней, это были единственных два парня там.
Эту тему очень сложно на пальцах объяснить, но идея общая в том, чтобы ввести человека в контекст. То есть в общем случае the используется, чтобы сказать человеку, что он должен понимать, о чём речь, или что речь о чём-то уникальном и the используется для указания уникальности, например как "I will prepare the room" (реальная фраза из одного мультфильма) говорит гостю о том, что у него нет возможности выбрать номер, потому что в распоряжении всего один.
Потому the не используется перед my, your, their, my friend's и т.д., так как подобные фразы сами являются указанием на контекст и к ним добавлять ничего не нужно.
Артикль "a" используется чтобы указать на то, что нечто является целым, единицей, объектом. Ну вот хороший пример "I saw a dog on the road" и "I saw dog on the road"... в первом случае Вы говорите про собаку, как про целое, про объект, а во втором случае Вы говорите про собаку, как про субстанцию, то, что не является объектом, не может быть определено как единица, целое (про собачатину или что-то подобное)
Ситуация: “the” 2 boys on “a” bus stop was liar and was ditch my plans?? thank god.
Нужно ли ставить the и a в этом случае? Объясните, пожалуйста.
Артикли the- определенный, ставится когда знаем что-то, когда говорим о конкретном. Так? Так. всё равно много ситуаций, когда непонятно ставить нужно артикль или нет.