Что для вас Справедливость, как вы себе ее представляете в социально-справедливом обществе.

Владимир Козлов Оракул (54245), открыт 3 часа назад
отобрать все нажитое непосильным трудом и присвоить людьми к этому богатству не имеющего отношения - не выход, это мы уже проходили по марксистско-ленинской идеологии, и история развития общества это отвергло. Все вернулось на круги своя (от чего отошли к тому и пришли) - к возврату к частной собственности. Присвоение чужого труда группой (меньшинства) партноменклатуры и жестко подчиняющимся им чиновников дало конечно краткосрочный эффект в процессе мобилизационной экономики первых пятилеток, но на долгую перспективу оказалось импотентной - история СССР это доказала. Предложите свой вариант социального устройства.
8 ответов
гурон 85 Оракул (88670) 3 часа назад
Копировать Китай.Они смогли.
Владимир КозловОракул (54245) 3 часа назад
Китай конечно не плохой пример, но быть служанкой в обеспечении потребностей хозяина - США, это пожалуй не наш выход. При надвигающихся проблемах в США Китай пострадает не менее сильно чем сами США. У России другой путь, мы разные цивилизации, что с Китаем, что с "цивилизованным" Западом.
гурон 85Оракул (88670) 3 часа назад
Путь-погибнуть вместе с Путиным в атомной войне??
Владимир Козлов Оракул (54245) гурон 85, Путин ясно сказал - нам не нужен мир в котором не будет России (народов ее населяющих).
гурон 85Оракул (88670) 3 часа назад
Он красиво говорит,но бздит сильнее.
стас тарасов Искусственный Интеллект (167962) 3 часа назад
в двух словах -ДА?))вам надо?..это Двойные стандарты..их надо убрать
Видящий Очевидное Гуру (3079) 3 часа назад
Огромные пространства и свобода передвижения, больше ничего не нужно
Владимир КозловОракул (54245) 3 часа назад
6-я часть суши на Земле удовлетворяет этим критериям?
Видящий Очевидное Гуру (3079) Владимир Козлов, Нет это должно быть межзвездное пространство, а здесь большая общага
Mr. Holmes Мыслитель (9353) 3 часа назад
Каждому по делам его
Владимир КозловОракул (54245) 3 часа назад
вопрос,как определить ту меру вклада каждого, если труд разительно отличается в своем многообразии.
Mr. Holmes Мыслитель (9353) Владимир Козлов, сложно, но возможно. Обычно ценится ум и трудолюбие. По ним и оценивают Но при капитализме чаще ценится хитрость и находчивость. Потому перекупы и поднимаются эти 30 лет
mda hes Оракул (87069) 2 часа назад
Каждому по потребности, от каждого по возможности, да и всё тут
Владимир КозловОракул (54245) 2 часа назад
А именно эта возможность лично вас устроит, если надо будет мыть полы в хосписе и убирать за престарелыми или еще что-то подобное..
mda hes Оракул (87069) Владимир Козлов, ОТ, дядя Козлов, а не ДЛЯ, читать учимся, мои возможности поболе
Machiavelli Просветленный (20815) 2 часа назад
«Что для вас Справедливость?»
Система правил, задача которых заставить сильных строить удобный мир для слабых. До появления идеи "справедливости" миром правили сильные и им не было никакого дело до слабых.

"Справедливость" – некая линейка, которая уравнивает сильных с слабыми, пытается ограничить сильных и использовать их силу во благо слабым. Имхо.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (130551) 2 часа назад
Я?
1) Я НЕ ХОЧУ СОЗДАВАТЬ ВРАГОВ ИЗ ЛЮДЕЙ.
2) Я НЕ ХОЧУ СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЯМ.
3) Я НЕ ХОЧУ СОЗДАВАТЬ УБЫТКИ ЛЮДЯМ.
4) Я НЕ ХОЧУ ЛИШАТЬ СВОБОДЫ ЛЮДЕЙ.
5) Я НЕ ХОЧУ ОБАНКРОТИТЬ ЛЮДЕЙ.
6) Я НЕ ХОЧУ ЛИШИТЬ РАБОТЫ ЛЮДЕЙ.

ПОЭТОМУ Я СОЗДАЛА МИРНЫЙ ПЛАН МИРНЫХ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
СОЗДАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОЩЕНИЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩЕМТРОВОЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ ЗАКОННЫЙ И ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БИЗНЕС ПО ЧЕСТИ И СОВЕСТИ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ БЕЗ РАБСТВА И ПО ЗАКОНАМ СТРАН НА ТЕРРИТОРИИ ИХ СТРАН, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ЧТОБЫ ХВАТАЛО ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ЗАКОННО ОТКРЫТО ОФИЦИАЛЬНО МИРНО ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
ЧТОБЫ САМЫЕ БОГАТЫЕ МАТЕРИАЛЬНО ЛЮДИ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ МАТЕРИАЛЬНО,
ЧТОБЫ БОГАТЫЕ МАТЕРИАЛЬНО ЛЮДИ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ МАТЕРИАЛЬНО,
ЧТОБЫ НЕБОГАТЫЕ МАТЕРИАЛЬНО ЛЮДЕЙ СТАЛИ БОГАТЫМИ МАТЕРИАЛЬНО,
ЧТОБЫ НИЩИЕ СТАЛИ БОГАТЫМИ МАТЕРИАЛЬНО.
Александр Шустов Просветленный (49714) 2 часа назад
В.И. Ленин в работе "Государство и революция" написал, что социализм не может дать справедливости, потому, что при социализме действует буржуазное право, а, следовательно, применяется равный масштаб к разным людям. Ещё он отмечал, что для победы нового общественного строя главным является производительность труда. Для меня приближением к справедливости в обществе является естественное распределение богатства. формула нормального распределения богатства известна "У= единица делённая на корень квадратный из Х", где У это богатство, а Х это количество людей, обладающих этим богатством. 1-й самый богатый. 2-е других имеют чуть меньше богатства на каждого, 3-е ещё меньше. 4-ро, согласно формуле, в два раза каждый в среднем беднее самого богатого. И т.д. В стране с пяти десятью миллионов граждан десять тысяч самых бедных будут в среднем беднее самого богатого в сто раз. Если страна имеет граждан более ста миллионов то кривая распределения богатства, в принципе, та же. Если же сильно распределение богатства в обществе отличается от теоретической кривой, то распределение богатства не является естественным, соответственно справедливость нарушается.