Как готовить хворост?
Хворост сладкий
мука - 200г
яйцо - 4 шт.
сахар мелкий - 4 ст. л.
водка (ром или коньяк) - 2 ст. л.
сливки (11%) - примерно 1-2 ст. л.
соль - щепотка
сахарная пудра для посыпки масло растительное - 1 стакан
Яйцо растереть с сахаром до однородной светло-желтой массы добавить сливки соль и все хорошо размешать. Постепенно добавлять часть просеянной муки. Как только вы получите однородную чуть гуще сметаны тонкой струйкой влейте водку и перемешайте. Добавьте остальную муку. Вымесите эластичное не липкое тесто но следите чтобы оно не получилось слишком крутым. На слегка присыпанной мукой доске раскатайте тесто в пласт толщиной не более 2-3 мм. Тесто разрежьте на ромбики или полоски шириной 1 см длиной около 3 см. В центре ромбиков и полосок можно сделать продольный надрез и вывернуть с одного конца. Полоски можно завязать в узелки.
Масло прогреть в кастрюле для фритюра (лучше взять казан) и порционно погружая в него кусочки теста жарить до золотистого цвета. Готовый хворост обсушить на дуршлаге (или бумажной салфетке) переложить на чистое блюдо и щедро посыпать сахарной пудрой. К чаю можно подавать и холодным и горячим. Приятного аппетита!
Хворост «Кудри» (старинный рецепт)
Для теста: ¾ стакана муки, 5 яиц, 1 стакан сливок, 1 чайная ложка сахарной пудры, щепотка соли.
Для жарения: топленое масло или жир.
Яйца взбить с сахаром и солью, смешать со сливками и, всыпав муку, замесить жидкотекучее тесто. Жидкое тесто струйкой вливать в кипящий фритюр и обжаривать с двух сторон. Размер «кудрей» должен быть примерно с чайное блюдце. Вынув из фритюра готовую порцию «кудрей» , заливать новое тесто. При этом следует помнить, что жир должен быть кипящим, а жидкое тесто надо хаотично вливать тонкой струйкой, придавая причидливую форму.
«Кудри» положить на блюдо, посыпать сахарной пудрой.
ХВОРОСТ - довольно старое русское блюдо, готовилось в основном монахами по большим церковным праздникам.
Хворост приготовить легко, основные ингредиенты мука, яйца, сахарная пудра (именно пудра, а не песок) , немного соли, маленький кусочек сливочного масла, ром или водка, сметана=сливки=молоко. ВОДУ ДОБАВЛЯТЬ В ТЕСТО ДЛЯ ХВОРОСТА НЕЛЬЗЯ! Чем меньше жидкости в тесте, тем более ярко выражена хрупкость готового хвороста. Наличие сахара в тесте придает золотистый цвет хворосту, а не сладость вкуса! Как раз наоборот, готовый хворост посыпали сахарной пудрой. Готовое тесто раскатывать нужно очень тонко, до толщины лезвия ножа! Можно нарезать полосками, квадратиками и т. д. Для жарения хвороста пригодны только безводные жиры: свиной жир, топленое масло, оливковое масло, т. к. другие растительные масла пенятся и могут все испортить. Современные растительные масла, как правило, рафинированные, т. е. не пенятся при тепловое обработке, поэтому их тоже можно использовать. Правда влияет на вкус хвороста. Я жарю на рапсовом или соевом масле, вкусно.
Вот несколько рецептов:
ПРОСТОЙ ХВОРОСТ : 500 гр муки+2 яйца+1 ст. л. рома (водки) +1ч. л. сах. пудры+2 ст. л. сметаны+кусочек сл. масла (величиной с грецкий орех) .
ПРАЗДНИЧНЫЙ ХВОРОСТ: 2 ст. муки+2 яйца+1 ст. сметаны+2 ст. л. рома (водки) +кусочек сл. масла, щепотка соли. .
ХВОРОСТ "КУДРИ": 3/4 ст. муки+5 яиц+1ст. сливок+1ч. л. сах. пудры, щепотка соли. Тесто получается жидким, его тонкой струйкой вливают в кипящий жир, придавая причудливую форму.
Кстати, если посыпать хворост солью и красным перцем, получается хорошая закуска к пиву! Это моё ноу-хау)
Молоко – ½ стакана
Сметана – 1 ст. ложка
Яичный желток – 3 шт.
Сахар – 1 ст. ложка
Соль – четверть ч. ложки
Мука – 2,5 стакана
Готовить хворост нужно не спеша.
Тщательно смешать молоко, сметану, желтки, сахар и соль.
В получившуюся массу всыпать муку и замесить крутое тесто.
Тесто раскатать как лапшу и нарезать полосками длиной 10 см.
Переплести по 2-3 полоски и соединить их концы.
Разделанное тесто опустить в кипящее масло, а когда хворост всплывёт и зарумянится, его вытащить и положить на сито или бумагу.
Можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/to-cook-firewood-2648/
подробно и доступно, что за чем, и как все это дело вкусно сделать.
Мне очень нравится хворост по этому рецепту. Привожу его полностью. Если вы любите хрустящий хворост, то это именно то, что нужно.
Хрустящий хворост по-итальянски
Во время Карнавала, в феврале, по всей Италии пекут и продают традиционное сладкое мучное блюдо, слегка напоминающее наш хворост. Весь секрет состоит в ингредиентах и пропорциях.
На 4 порции:
400 г муки
3 яйца
40 г свиного жира ( я заменяла на топлёное масло )
30 г сахара
4 столовых ложки водки
жир для обжарки
сахарная пудра для обсыпки
Просеять муку, смешать с яйцами, размягченным свиным жиром, сахаром и водкой. Замесить гладкое тесто и раскатать его на несколько тонких листов (чем лист тоньше, тем лучше) . Каждый лист разрезать на небольшие квадраты или прямоугольники размером чуть меньше ладони. Внутри этих квадратов/прямоугольников сделать четыре вертикальных разреза, но не до самых краев и скрепить между собой противоположные части, чтобы изделие стало объемным.
Разогреть в сковороде достаточно большое количество жира. Как только жир хорошо разогреется, опустить в него подготовленные изделия (можно сразу по несколько штук, но так, чтобы они не касались друг-друга) . Слегка подрумяненное печенье сразу переворачивать, причем делать это очень быстро, иначе изделия могут подгореть и потерять свой вкус. Готовый хворост выкладывать на бумажные салфетки, чтобы они впитали излишек жира, после чего сразу же посыпать сахарной пудрой.
На заметку: хворост можно также выпекать около 30 минут в духовке при температуре 200°С. Желательно его съесть в день приготовления, но если это не удалось, перед дальнейшим употреблением его рекомендуется слегка подсушить в духовке (2-3 минуты).