Биполярный транзистор,Ключевой режим
1)Как создается ключевой режим в зависимости от типа приложенных полярностей или определенным напряжение на базе?
2)Смотрю ключевые схемы и там они запитаны по схеме активного режима.а если читать описание Ключевого режима то там написано что транзистор меняет свое состояние из закрытого(режим отсечки) на открытый(режим насыщения) не могу понять эту не состыковку?
Переход из полностью закрытого состояния(ток,вообще,не протекает через переход-эмиттер-коллектор) в полностью открытое состояние,когда протекает максимально возможный(При определенных режимах работы транзистора,по постоянному току) ток-т.н. ток насыщения. При этом напряжение между эмиттером и коллектором стремится к нулю(Но,реально,остается какое-то маленькое напряжение!) Транзистор становится,как бы,"перемычкой".Вот,это свойство сейчас широко используется в импульсных блоках питания.Там строго прямоугольный импульс напряжения перебрасывает транзистор из одного состояния в другое,ПОЧТИ без переходных процессов(фронт и спад импульсов!).В силу этого,транзистор почти не греется и не требует больших радиаторов,как при синусоидальном напряжении. Полностью закрытый транзистор,как и полностью открытый,практически,не потребляют энергии.
Ключ открыт - это когда транзистор полностью открыт, как бы его нет а перемычка, имею некое реле, и транзистор, задаю постепенно ток базы, открывается транзистор, и так же постепенно включается реле , добавляю ток базы, а ток через реле не увеличивается - это и есть режим насыщения, в таком режиме работают все ключи, ток базы чуть больше чем нужно для точки насыщения.....
В ключевом режиме в схеме с общим эмиттером полярности такие же, как и в активном режиме. Но в активном режиме Uбэ < Uкэ, а в ключевом режиме Uбэ > Uкэ.

Когда Uбэ < Uкэ - коллекторный переход закрыт. Поскольку эмиттерный открыт, получается активный режим.
Когда Uбэ > Uкэ - коллекторный переход открыт. Как и эмиттерный. Получается режим насыщения.
Ну и когда Uбэ = 0, оба перехода закрыты. Получается режим отсечки, чередующийся с насыщением.
смотришь даташит и делаешь как там указано.
Всё дело в параметрах резисторов. Именно они обеспечивают все режимы. сама схема да похожа.