Какие свойства человеческого мозга определяет генетика?

Исследователь Жизни Гуру (3500), открыт 11 часов назад
Я нашел пока четыре:
  1. Скорость обработки информации (попросту говоря тормознутость)
  2. Объем текущей обрабатываемой информации (иными словами объем информации, который можно держать во внимании)
  3. Объем постоянной памяти (многообразие опыта, запоминаемого на длительное время)
  4. Уровень терпимости при стрессе или резком изменении ситуации (испуганный страус или воин).
Как вы думаете, какие свойства еще определены происхождением человека, а не приобретены им по жизни?

Попытка № 100500 объяснения поговорки "Рожденный ползать летать не сможет" или почему вахтер не может быть руководителем серьезного подразделения и тд.
13 ответов
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (115138) 11 часов назад
генетика определяет все свойства, поиск отдельных бессмысленен
Исследователь ЖизниГуру (3500) 11 часов назад
В том то и дело, что оказывается далеко не все.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (115138) обобщение неприемлемо, в любом качестве найдется генетика, если есть реальный аргумент, то с удовольствием прочитаю
Наталья Титова Мудрец (12594) 11 часов назад
На ваш вопрос ответит только врач-психиатр.
Исследователь ЖизниГуру (3500) 10 часов назад
Почему вы так считаете?
Наталья ТитоваМудрец (12594) 10 часов назад
Потому что они работают как раз с нарушениями, которые происходят в человеческом мозге, следовательно это их предмет и они лучше всех в нём должны разбираться.
Исследователь Жизни Гуру (3500) Согласен, именно с нарушениями, то есть с патологиями, в результате которых человек может навредить либо себе либо окружающим. Я изучаю людей для того, чтобы понимать их, прощать и не держать обид. И себя тоже изучаю для целей самоидентификации (такое хорошее слово мне подсказали тут на ответах). Поэтому мне интересно разделить, где в человеке свойства от природы, которые не поменяешь никак, а где программа. Программа меняется или по-крайней мере понимается.
Легат Первого Дивизиона Просветленный (23098) 11 часов назад
интеллект.. мои знакомы кололись наркотиками и курили коноплю а я нет.. хотя вокруг меня этой параши было воз и маленькая тележка..я получил прививку интеллектуальную с генетикой
GarpinМастер (1825) 10 часов назад
у тебя может быть интеллект и одновременно склонность к зависимостям.
такой архитип описал конан дойль у своего шерлока холмса
ты бы знал, если б на самом деле имел его
Легат Первого Дивизиона Просветленный (23098) Garpin, какое отношение чьи то высказывания имеют ко мне лично? это мнение всего лишь..у нас у всех зависимости от еды, воды и ещё много чего
Книжник Гуру (3891) 11 часов назад
олень просто вспомни как бы невзначай что мосхг утя не работат - неуключон режым подогрева
Garpin Мастер (1825) 10 часов назад
я не думаю, я знаю
есть сбой в пятнадцатом гене которым обусловлены будущие склонности к зависимостям. дада. зависимости - это баг в генетической прошивке.
еще циркадные ритмы
также лень и прокрастинация
также склонности к определенным болезням
генетически обусловлены 75 процентов натуры человека и его поведения
еще есть вещи но навскидку не вспомню
Исследователь ЖизниГуру (3500) 10 часов назад
Благодарю. Да, про лень и прокрастинацию я знаю, что генетика это, а не программа. В том числе склонность складывать вещи где попало, а не на свои места упорядоченно - тоже генетика.
alexandr D`ya... Мудрец (13273) 10 часов назад
вот все эти свойства не относятся только к мозгу, эти качества относятся к организму в целом. Множество веществ в мозге , влияющих на эти и иные качества, зависят от уровня гормонов, минералов и т. д... часть из них вырабатываются организмом, часть приходит с пищей. Слишком примитивно мыслите.
Marina Goossens Просветленный (43723) 5 часов назад
Гибкость ума, память, умение быстро находить решение вопроса)
Евгений Попов Искусственный Интеллект (209996) 1 час назад
... ГЕНЕТИКА = наука, т.е. инструмент познания живых = самовоспроизводящихся природных объектов = организмов = индивидов... потому в буквальном смысле она сама НИЧЕГО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ... определяет что-то (наследственные признаки и мутации генома организма конкретного биовида живности) посредством её знающий её человек...
... мозг = природный центр нервной управляющей системы организма животного или человека и носитель его сознания (множества поступивших в него сигналов = знаний)... иное = пустословие = досужие домыслы... думаю...

генетика (словарная статья)
ГЕН’ЕТИКА \нэ \, -и, ж. Наука о законах наследственности и изменчивости организмов.
прил. генетический, -ая, -ое.

геном (словарная статья)
ГЕН’ОМ, -а, м. (спец.). Совокупность всех генов носителей наследственной информации индивидуума. Г. человека.
прил. ~ный, -ая, -ое. Геномная мутация.

организм (словарная статья)
ОРГАН’ИЗМ, -а, м.
1. Живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Животные, растительные ~ы. Развитие ~ов.
2. Совокупность физических и духовных свойств человека. Крепкий о. Ослабленный о.
3. Сложно организованное единство, целостность. Государственный о.
прил. ~енный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).

индивидуум (словарная статья)
ИНДИВ’ИДУУМ, -а, м. (книжн.). Человек как отдельная личность, а также (спец.) вообще отдельный живой организм, особь.
(Ожегов)