Трескается огнеупорная смесь на печи

Ксения Ильина Ученик (126), на голосовании 1 месяц назад
Добрый день, знающие люди, подскажите пожалуйста. Трескается смесь огнеупорная на печи, после высыхания. И это при том, что её даже не топили ни разу ещё. Только замазали, высохла и появились трещины. В составе смеси химии нет.
Голосование за лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584618) 2 месяца назад
В составе смеси нет глины или наложили слишком толстый слой.
ip Искусственный Интеллект (143179) 2 месяца назад
Странно…
А с какого перепугу печь снаружи на огнеупоре сложена?
На него кладут только внутри и только шамотное ядро.
А если где нет шамота, там простая печная смесь применяется из красной глины и песка.
Вот если красная лопается, значит с жирностью переборщили, сушите быстро или швы слишком толстые(((
Вас Ёк Оракул (94100) 2 месяца назад
Точно. Трескается. Берешь"готовую" и отзывы, ан
...песком разбавлять приходится.
Последний раз аж 3 части песка добавлял.
Юлия Постникова Знаток (252) 4 дня назад
https://www.polikor.net посмотрите качественные огнеупоры тут