Причины поражения СССР в первый период войны

Александр Аитов Ученик (48), открыт 3 недели назад
Кратко
20 ответов
Не буди Оракул (56924) 3 недели назад
Это был маневр
Как всегда до Москвы а потом обратно
Tiki Riki Знаток (447) 3 недели назад
Предатели и недоверие народа, вредители типа Жукова и Косыгина.
Ванямба Искусственный Интеллект (271073) 3 недели назад
Массово в плен сдавались, попав в окружение.
Парамон Искусственный Интеллект (241052) 3 недели назад
на тот период в германии была самая мощная армия
Tiki RikiЗнаток (447) 3 недели назад
Не была.
Seryoga Мастер (2154) 3 недели назад
Всё было тупо по-русски...
Tiki RikiЗнаток (447) 3 недели назад
По-комиссарски, впрочем как и сейчас.
Seryoga Мастер (2154) Tiki Riki, мне ваще начхать на это..Картошку дожди не дают выкопать - вот и вся ваша политика нах...
Катя Фурцева Гуру (3970) 3 недели назад
Украинцы разбежались по хатам и хуторам.
София Искусственный Интеллект (219155) 3 недели назад
Вера в Пакт о ненападении, моральная неподготовленность, плохое оснащение армии плюс мощный противник.
Геля Снежная Оракул (93349) 3 недели назад
слишком сильно воровали в мирное время, где-то недостаточно современное оружие, и нужно время чтобы морально быть готовыми сплотиться и погнать врага
E1 Оракул (79303) 3 недели назад
нас учили как__ на германию работала вся европа, гитлер обманул сталина, заключив пакт о ненападении.и заверил, что его военначальники без ведома могут устроить провокации.сталин перед войной подчистил всех хороших командиров
Геля СнежнаяОракул (93349) 3 недели назад
теперь выясняется что мало он подчистил комсостав
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (67601) 3 недели назад
Сталин
Alex GrinОракул (54690) 3 недели назад
Во Франции, Польше, Англии и США тоже Сталин виноват что они либо вообще капитулировали либо также терпели поражения в начале войны ?
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (67601) Alex Grin, А они тут вообще каким местом? Вопрос был об СССР.
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (119583) 3 недели назад
Неготовность к оборонительной войне.

Отсутствие мотивации умирать за власть коммунистов.
Alex GrinОракул (54690) 3 недели назад
1). Нет никакой принципиальной разницы в готовности к "обороне" и "наступлению".
2). Факты упорного сопротивления даже в условиях "котлов" это опровергают.
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (119583) Alex Grin, 1) Конечно есть. Для обороны строят эшелонированные линии укреплений, минные поля, ДОТы, пристреливают местность противотанковой (настильной) артиллерией, формируют в оперативной глубине мобильные резервы, создают плотную ПВО. Для наступления создают ударные механизированные группировки, концентрируют гаубичную артиллерию, выносят к линии фронта аэродромы штурмовой авиации и т.п. 2) Отдельные очаги упорного сопротивления в стратегическом плане не значимы. А вот почти 4 млн.советских военнопленных- это показатель.
Alex GrinОракул (54690) 3 недели назад
Решение. Мины и заграждения тебе нужно поставить даже если ты атаковать собрался. Так как противник тебя может атаковать пока ты готовишься к атаке.
И не только на поле, но по флангам. Чтобы с фланга к тебе не подлезли.
Так в чем разница ?
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (119583) Alex Grin, Мне атаковать по этому полю.
Alex Grin Оракул (54690) 3 недели назад
1). Неготовность к войне. Армия находилась в процессе перевооружения который планировалось завершить к 1942 году.
2).Внезапность нападения и ошибка разведки. Разведка не смогла установить ни точную дату нападения ни направления основных ударов. Донесения были противоречивые и из них делались неправильные выводы. В частности разведка считала что Германия не нападет до капитуляции Англии.
3). Низкий уровень подготовки личного состава включая офицеров и командного состава. В т.ч. из-за массовых репрессий в армии в 1937-39 гг. К началу войну в армии было очень мало толковых и опытных командиров.
4). Ошибки на уровне оперативного планирования и тактики боевых действий. В частности войска на границы были разделены на 3 оперативных эшелона, которые были разгромлены по частям. При общем превосходсте в силах у Красной Армии, Вермахт концентрировал силы и получал значительное превосходство на конкретном участке фронта.
5). Недооценка противника и шапкозакидательство. Страна и армия находилась под влиянием довоенной пропаганды под наративом "малой кровью на чужой территории".
6). Действия диверсантов которые нарушали линии связи и захватывали ключевые обьекты, например, мосты. НКВД вместо борьбы с диверсантами вело борьбу с "врагами народа".
И т.д.
Владимир Щукин Оракул (84821) 3 недели назад
В армии тогда служили в основном крестьяне раскулаченные......