Мама тяжело больна, а мне все равно

Саша Хлыст Знаток (451), открыт 5 часов назад
Мама болеет сколько я себя помню, оттого её психика с самого моего рождения очень расшатана. О детстве я могу вспомнить только битье и крики. А сейчас, когда онкология вновь проявилась я ничего не чувствую, ни малейшей жалости, и от этого я чувствую дикую вину. Я вижу, что она хочет, чтобы её утешили и поговорили с ней об этом, но я не могу избавиться от чувства, что это очередная манипуляция. Я ненавижу себя за то, что мне противна мысль о её утешении. Подскажите нормально ли это всё, или мне стоит засунуть свою спесь подальше и помочь человеку?
18 ответов
Ивасёновчкин Искусственный Интеллект (340934) 5 часов назад
я понимаю это чувство вины...это ужасно...но вот про манипуляции...все мы друг другом манипулируем...психологоосознанность свела с ума
Саша ХлыстЗнаток (451) 5 часов назад
я бы и не думала об этом, но подсознательно уже автоматом выдаёт
Лидия Милонова Мудрец (12885) 5 часов назад
как аукнется,так и откликнется. Нескончаемо...
Весёлый Дровосек Ученик (167) 5 часов назад
Обычно когда сам боль чувствовал, то сопереживаешь тому кому больно.
Евангелие от Марка — самое короткое евангелие. Прослушай аудио в интернете.
Саша ХлыстЗнаток (451) 5 часов назад
тут скорее вопрос не в том, что я не умею сопереживать. А в том, что не хочу, чтобы она видела меня плачущей и слабой
Амир Росляков Знаток (448) 5 часов назад
Это нормально. Ненавидеть - это базовое чувство, ещё миллион лет назад наши предки ненавидели друг друга и боролись за самочку
Ewilloffies Гуру (4166) 5 часов назад
Ты хочешь чтобы мейлру за тебя решило стоит ли тебе поддерживать мать при онкологии или забить? Это должен быть твой выбор, я думаю тебе следовало бы ее поддержать раз ты чувствуешь винУ все вполне логично
Саша ХлыстЗнаток (451) 5 часов назад
просто хотелось поговорить об этом, мб и решение быстрее в голову прийдет
Ewilloffies Гуру (4166) Саша Хлыст, я тебе дал решение если ты хочешь сбросить чувство вины, но похоже ты не очень хочешь матери помогать
ну блин Ученик (157) 4 часа назад
Ну вообще это не совсем нормально... Всё-таки родной человек, лучше помочь.. Тем более в таких обстоятельствах, мне кажется, это не просто манипуляция
Евгений Чекарев Профи (534) 4 часа назад
Видимо это такой психологический барьер, побори его хотя бы на время и просто вспомни о том хорошем, что у вас с ней было и обними. Этим ты уже покажешь свою небезразличность. Я вот маму потерял в 2016 и хотя у меня были с ней иногда не очень светлые отношения, в основном были хорошие и теперь, после еë утраты, мне очень сильно еë не хватает. Потому что никто, даже твоя жена, не будет любить тебя так, как родная мама
Саша ХлыстЗнаток (451) 4 часа назад
спасибо за ценный совет, примите мои соболезнования
Жорка Вознесенский Оракул (57296) 4 часа назад
Близких беречь нужно какие бы ни были, тем более в такие моменты.
Павел Волгин Просветленный (28121) 4 часа назад
А кто у нее есть, кроме тебя? Подумай - может, когда ее не станет, лучше будет понять, что она-таки манипулировала, чем терзаться тем, что не поддержал как мог?...
Павел ВолгинПросветленный (28121) 4 часа назад
Узнай у мамы, или поройся в ее бумагах, координаты ведущего ее врача, сходи, поговори, ну, или созвонись хотя бы - боюсь, что ты много нового и малоприятного узнаешь об онкологии...
n0 k1nk7 S$X Гуру (3360) 3 часа назад
сочувствую тебе. твои чувства абсолютно нормальные, у многих такое случается. поговори с мамой или с другим близким тебе человеком об этом, если есть силы.
Алекс Глостер Мыслитель (5969) 3 часа назад
Какое низкое коварство полуживого охранять. Ему подушки поправлять, печально подносить лекарство. Вздыхать и думать про себя, когда же чёрт возьмёт тебя (А. С. Пушкин)
Как видишь проблема не нова. Ненавидеть себя не стоит за это. Если можешь чем то помочь, помоги. Нет. На всё воля божья. Все мы умрём. И каждый встретит это по своему
Нечистая Вода Искусственный Интеллект (106496) 3 часа назад
поздравляю
куда отправить телеграмму?
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩu‮V‮ Мыслитель (8297) 2 часа назад
сдай её в дом престарелых и дело с концом.