Так ли плохо массовое вымирание малых языков в мире?

Многочисленные учёные-лингвисты постоянно публикуют статьи о том, что половина существующих языков вымрет уже к 2100 году, и дальше будет только хуже. Вот только многие забывают добавить, что на этой половине вымирающих наречий говорят на каждом лишь несколько тысяч человек. И стоит ли печалиться по этому поводу? Подавляющее большинство людей в мире про них вообще не слышало и не знает их названий. Большая часть их народов-носителей это сонные этносы, за всю свою историю не подарившие человечеству ни одного изобретения просто потому, что навсегда застряли в каменном веке или от силы средних веках, не желая развиваться и эволюционировать. Происходящее сейчас является лишь закономерным следствием всего этого.

Я не понимаю усилий множества инициативных групп по сбережению того, что обречено. Несколько лет назад ливы радовались, что в Латвии родился первый ребёнок, для которого ливский был родным. Хотя самих ливов меньше 800 человек. Мне смешно смотреть на мэнцев, автохтонов острова, который в 17 раз меньше даже Кипра, что возродили свой напрочь вымерший язык, на котором теперь говорит 2 с половиной тысяч человек. Большинство примеров таких "возрождений" это пир перед... не чумой, а вымиранием. Возрождение хорошо, когда речь идёт о крупных народах, что забыли свои языки. Евреи, чехи, ирландцы были даже в более худших условиях, однако собрали по деревням, сусекам и крупицам и возродили родную речь, но всё это многомиллионные народы. В Африке уже появились геополитические мыслители, что радуются вымиранию малых языков и диалектов в своих странах, потому что считают, что только с крупными языками в качестве единственных государственных (или соофициальных с английским, французским или португальским) возможен экономический рост и процветание, а так сплошной разброд, разруха и отсталость. Разумеется, речь идёт о местных типа суахили, игбо, йоруба, фула и ряд других.

Проект Rosetta Stone недавно взял на себя титанический труд перевести всю информацию в мире на 300 самых распространённых языков. Что означает, что они о чём-то догадываются и понимают, куда ветер дует. Меньшее число языков означает больше возможностей для коммуникации, общения, ведения бизнеса, путешествий и банальное повышение социальной мобильности для многих людей. И подавляющее большинство вымирающих языков и представленных ими культур и народв ничего толком не подарили человечеству. Ни изобретений, ни технологий, ни знаний, ни литературы с поэзией и произведений искусства. А те, что у них есть, почти всегда довольно посредственны.

Нужно защищать более крупные языки и культуры от пяти языков-монстров - английского, испанского, арабского, хинди и китайского. А также ещё нужно возрождать и поддерживать знание значимых языков древности типа шумерского, аккадского, санскрита. Всего, что помогает восстановить древние знания и истинную историю нашего мира.

Это как Латынь, языки должны быть изучены, классифицированы и оцифрованы для будущих поколений исследователей. Многие исчезнувшие языки прошлого такой возможности не имели.

Ученые не публикуют ничего.
Публекуют журналисты. А спасение языков, с их навязыванием, преследует политические интересы. Кроме розжига межнациональной розни языки и культурная идентичность ничего хорошего не приносят

Каждая народная культура и народный язык - ценность для планеты Земля. Разнообразие всегда интересно. И чтут традиции. А традиции - это сохранение природы тоже

Все равно останутся люди, которые будут изучать эти языки на научной основе.
И еще, все так любят корчить из себя любителей своей культуры, но сколько народу прется в США или Европу, забив на свои культуры, и с удовольствиям перенимая другой язык и культуру.

Удаленный ответ Ответ удалён