Если подойти с ножом к девушке и вежливо предложить познакомиться, а её начнет трясти от страха, я нарушу закон?

Если с ножом от бульдозера, то всё нормально.

Демонстрация ножа в данной ситуации может рассматриваться как угроза применения насилия, что является составом преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

"С ножом, вежливо"....

Если ножом ты при этом выковыриваешь грязь из-под ногтей, то нет. Она сразу поймет, что ты любишь чистоту (следишь за ногтями) и пойдет с тобой хоть на край света.
А если с ножа капает кровь, то она даже обрадуется, потому что тоже любит шашлыки, а у тебя ведь кровь на ноже, потому что ты разделывал мясо для шашлыка.

Зависит от твоих действий после ее отказа познакомиться.