Почему так мало интереса к психологии старости? см внутри

FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058), открыт 14 часов назад
Уточнения ради:

старение, престарелый возраст - это естественный период нашего возрастного "онтогенеза" ,т.е. возрастной периодизации развития человека( в отличии от филогенеза, например)
Много вопросов,тем посвящается детству, подростковому возрасту, юности, молодости, зрелости...но почему то о старости в мире как то до сих пор не очень принято говорить, несмотря на отдельные дисциплины, как гериатрия, к слову...

У многих старшие, серьезно возрастные или престарелые близкие родственники... и мы все такими тоже рано или поздно будем
26 ответов
Ман . Мастер (1771) 13 часов назад
мы все состарились вместе с этим проектом
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 13 часов назад
спасибо за ваши слова) теперь в состоянии ответить на вопрос, в который добровольно зашли, по его сути? читаем внимательнее
Ман . Мастер (1771) hold on your desire
Ман .Мастер (1771) 13 часов назад
я ответил по-русски и по-английски, а ты так и не поняла
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058) Ман ., ваша потребность во флуде засчитана) что по сути вопроса можете сказать?
Ман .Мастер (1771) 13 часов назад
не проканало, бывает
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058) Ман ., game over
Veter Искусственный Интеллект (115822) 13 часов назад
Может быть потому что жизнь в старости уже устоялась и неожиданностей в ней не будет.
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 13 часов назад
старость это возрастной этап жизни человека, особая биология, нейрофизиология, психология и др штуки, почему так мало внимания к этому периоду?
Svetko-konfetkoОракул (70117) 13 часов назад
Хаха, не будет, ага)))
Я молчу про болячки, но неожиданности могут из многих углов выскочить)
К примеру: у подруги моей мамы престарелый муженек, как выявилось, -имел левую семью с детьми и внуками.
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058) Svetko-konfetko, хотелось бы услышать ваше мнение на этот вопрос,если будет время и желание) Здравствуйте)
ventus solaris Искусственный Интеллект (150517) 13 часов назад
если у человека нет слабоумия и деменции, то его по прежнему можно считать полноценным адекватным взрослым человеком. а иначе к терапевту, медикаментозно.. там выбор большой..
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 13 часов назад
к полноценным адекватным престарелым много интереса, уделяется внимания в рамках психологии, медицины, юриспруденции и т.д?
ventus solaris Искусственный Интеллект (150517) FREED from DESIRE, зачем уделять внимание полноценным адекватным людям, они сами о себе позаботятся ) вот пенсия им нужна, этим государство должно заботиться.. медицина озаботилась, много витаминов для возрастных, лекарства от старения, для памяти и прочее.. семейная психология разбирает роли в семье, а все остальное на самом человеке, каждый заботится о себе сам, не в детском саду..
Prometheus Искусственный Интеллект (322624) 13 часов назад
Старость тела и древность духа, это разные вещи, мой дух древний и я горжусь тем, большой багаж опыта и знаний, но тело старое, или стареет, большой минус, не могу делать так, как делал в молодости, вот она вся разница.
Svetko-konfetko Оракул (70117) 13 часов назад
Мое мнение: мало финансирования в плане того, что сами престарелые люди считают "моя жизнь кончена, ничего не надо менять". Мизерный спрос

Обычная психология касается людей до 50лет, у которых огромный спрос на изменения. + Они ещё имеют время, силы и деньги на эти, (часто радикальные), изменения в жизни.
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 13 часов назад
спасибо) т.е. пожилой и престарелый возраст( если это не деменция, а полноценные самодостаточные люди) априори баласт везде в мире? или все же есть социокультурная составляющая (по странам,например)?
Svetko-konfetko Оракул (70117) FREED from DESIRE, социокультурная составляющая имеет огромное влияние, да.
GHOST Искусственный Интеллект (141971) 13 часов назад
Да ладно ...тебе - наговариваешь.. ты на себя.Ещё в самом- соку..)
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 13 часов назад
у вас есть престарелые родственники?
GHOSTИскусственный Интеллект (141971) 13 часов назад
Старость- это не то о чём человек должен ДУМАТЬ. Состарится раньше - времени...Заведи себе молодого любовники...и вся хрень из головы выветрится.Кстати...это продлевает - молодость..)
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058) GHOST, если у вас НЕТ престарелых родственников ( и детей) - вряд ли данный вопрос актуален для вас;
GHOSTИскусственный Интеллект (141971) 13 часов назад
Старость ...актуально для всех - но думать об этом Великий грех.Нужно жить и РАДОВАТЬСЯ ..жизни..)
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500058) GHOST, ответ скрепоносца по гойде) мы так и поняли. Game over and no more comments
GHOSTИскусственный Интеллект (141971) 13 часов назад
Не суди ...и Катюхой НЕ БУДЕШЬ...Тебе никто не давал право навешивать ярлыки другим...Ты здесь просто клоун...который веселит народ..Есть такой термин- "городская сумасшедшая"..)
„Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.“ — Коко Шанель французский модельер 1883–1971
Галина Филянова Искусственный Интеллект (174162) 13 часов назад
Там уже физическая немощь становится большой проблемой, а психологические проблемы, если были и раньше, то остаются в любом возрасте взрослого уже человека, и пытаться менять что-то в его мировоззрении в старости не только бесполезно, но и даже вредно.
Марина*** Искусственный Интеллект (106171) 13 часов назад
Люди просто живут.. Одним днем. Не задумываясь о старости, отгоняя от себя мысль о ней как можно дальше.
Или просто у здешних ответчиков нет пожилых или больных родственников, за которыми нужен уход и присмотр, иначе ответов вдумчивых и размышляющих, было бы намного больше.
На самом деле, тема о старости поднимается везде, но только не на этом форуме.,поскольку раздел "психология" носит больше разлекательный характер
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 11 часов назад
Хотя, большинство участников в категории - пожилые люди, пенсионеры.Парадокс получается.
kineziolog Оракул (51645) 13 часов назад
Вы не совсем правы. Геронтологии (науке о старости) в последние годы уделяется большое внимание, и в эту науку вбухивают большие средства. Среди стариков и старушек достаточно много обеспеченных людей, чтобы спонсировать это направление. Но их интересует продление собственной жизни, а не психологическая помощь, т.к. они итак считают себя успешными людьми. А психологическая помощь требуется малообеспеченным старикам, но они не могут вкладывать большие деньги в это направление. Вот оно и не развивается.
Перчик. Просветленный (49799) 13 часов назад
Длинное не читаю, к старости уже всё понято и не удивить...
ПишИход. Мыслитель (6435) 13 часов назад
Умирать никому не хочется
Ира Самсонова Ученик (175) 12 часов назад
У пенсионного фонда зато интерес очень большой
Любовь Саратовская Мастер (1044) 12 часов назад
А кому нужны пенсионеры в капиталистическом обществе? Взять с них нечего и завернуть не во что. Поверьте, высокооплачиваемые психологи ОЧЕНЬ интересуются проблемами престарелых господ - своих клиентов
Marina Goossens Просветленный (46199) 12 часов назад
Если вы состарились, не тяните за собой других, мы молоды и полны сил, дед))
Ани Искусственный Интеллект (231539) 12 часов назад
Есть даже целая наука геронтология, которая изучает старость, и психологию стариков в том числе. И к ней огромный интерес. Есть целые геронтологический научные центры, институты и больницы
FREED from DESIREИскусственный Интеллект (500058) 11 часов назад
Вы читаете дополнения к вопросам, в которые заходите? Там речь затронута о гериатрии
На столько гений что земля трясется, а люди ядом брызжут) Гуру (3624) 11 часов назад
вашего интереса на протяжении многих лет хватило чтобы вызвать отвращение к этому разделу)
qubo Оракул (75633) 9 часов назад
И?
Не понимаю, в чем проблема.

Если к психологии старости нет интереса, то поэтому к ней мало интереса.
Старость никому особенно не нужна.