Почему в Европе была массовая охота на ведьм и почему её никогда не было на Руси?

КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (165639), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (434918) 4 месяца назад
Ну сумасшедшие, что возьмёшь.
В.Высоцкий
Остальные ответы
Эдми Мудрец (12222) 4 месяца назад
Они католики..Свои понятия
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (246226) 4 месяца назад
На Руси она тоже была... и кроме того охота на староверов...
Алмаз Исаев Просветленный (20220) 4 месяца назад
На Руси охотились на Староверов. Одна Агафья Лыкова спаслась, потому что спряталась от православных в медвежьем крае. В центре глухой тайги.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (291341) 4 месяца назад
В древнейшем юридическом памятнике — «Уставе князя Владимира о церковных судах» ведовство, чародейство и волхвование отнесено к числу дел, которые разбирала и судила православная церковь.

В памятнике XII в. «Слово о злых дусех», составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом.

Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение.

В 1444 г. по обвинению в чародействе в Можайске всенародно был сожжен боярин Андрей Дмитрович с женой. В XVI в. преследование волхвов и колдуний усилилось.

В 1591 г. в Астрахани обнаружили колдунов, виновных в «порче», т.е. в заболевании, крымского царевича Мурата Гирея. «Колдуны» были сожжены при большом стечении народа.

Так что все как у всех, может не так массово...
логос Просветленный (41355) 4 месяца назад
Капитализм как смысл лицемерия
Владимир Козлов Оракул (76011) 4 месяца назад
Сатана в Европе их генофонд вырубал, подчиняя себе.
Барсик Просветленный (42160) 4 месяца назад
Поразительно как сильно изменились ответы за два года. У нас тоже сжигали только в путь, но полагаю тут много ещё всякого творилось а из за относительно меньшей скученности населения коснулось все это нас краями.
Ксисутрос Оракул (59406) 4 месяца назад
У нас ещё более массовая охота была на старообрядцев
Феникс Искусственный Интеллект (152216) 4 месяца назад
Потому что у нас Ведьма - Ведающая Мать.