Голосование за лучший ответ
Сухачев
6 месяцев назад
Конечно, разъясню!
Активный словарь — это те слова, которые человек использует в своей повседневной речи и письме. Это слова, которые мы понимаем и употребляем без особых затруднений.
Пассивный словарь — это слова, которые мы понимаем при чтении или прослушивании, но сами редко используем в речи.
Основные различия:
Частота употребления: Слова активного словаря используются часто, слова пассивного — редко.
Степень владения: Человек свободно владеет словами активного словаря, в то время как слова пассивного словаря могут вызывать затруднения при употреблении.
Сфера применения: Слова активного словаря используются во всех сферах жизни, слова пассивного — преимущественно в узкоспециальных областях или в художественной литературе.
Группы слов по признаку активного/пассивного словаря:
Общеупотребительные слова: Используются во всех сферах языка, составляют основу активного словаря (например, “дом”, “солнце”, “читать”).
Специальная лексика: Используется в определенной области знания (например, “транзистор”, “интеграл”, “капитал”). Чаще относится к пассивному словарю.
Термины: Слова, обозначающие специальные понятия (например, “гипотенуза”, “фотосинтез”). Чаще относятся к пассивному словарю.
Диалектизмы: Слова, характерные для определенного региона или социального слоя (например, “гутарить”, “канитель”). Чаще относятся к пассивному словарю.
Профессионализмы: Слова, характерные для определенной профессии (например, “фрезер”, “линейка”, “досье”). Чаще относятся к пассивному словарю.
Жаргон: Слова, употребляемые определенными группами людей (например, “шмотки”, “тусовка”, “бабки”). Чаще относятся к пассивному словарю.
Важно понимать, что границы между активным и пассивным словарным запасом не всегда четкие. Слова из пассивного словаря могут переходить в активный по мере расширения кругозора и знаний.
Shaolin
6 месяцев назад
Разница между активным и пассивным словарным запасом заключается в том, как мы используем слова:
• Активный словарный запас - это слова, которые мы регулярно используем в устной и письменной речи. Это слова, которые нам легко приходят на ум, которые мы понимаем и можем правильно употреблять в различных контекстах.
• Пассивный словарный запас - это слова, которые мы понимаем при чтении или слушании, но сами не используем в своей речи. Это могут быть редкие слова, слова из узкоспециализированных областей или слова, которые мы не используем достаточно часто, чтобы они прочно закрепились в нашем активном запасе.
Группы слов в лексике языка по этому признаку:
• Основные слова: Это самые часто употребляемые слова в языке, которые входят в базовый словарный запас и относятся к активному словарному запасу для большинства носителей языка.
• Общеупотребительные слова: Эти слова используются в повседневной речи, но не так часто, как основные слова. Они относятся к активному словарному запасу большинства носителей языка.
• Специальные слова: Это слова, относящиеся к определенной области знаний или деятельности. Они относятся к пассивному словарному запасу для большинства носителей языка, за исключением специалистов в этой области.
• Термины: Специальные слова, используемые в науке, технике, искусстве и других областях. Обычно относятся к пассивному словарному запасу.
• Устаревшие слова: Слова, вышедшие из употребления в современном языке. Обычно относятся к пассивному словарному запасу.
• Диалектные слова: Слова, характерные для определенного региона или социальной группы. Обычно относятся к пассивному словарному запасу для большинства носителей языка.
Важно понимать, что:
• Граница между активным и пассивным словарным запасом не всегда четкая.
• С увеличением знаний и опыта новые слова из пассивного запаса могут переходить в активный.
Расширение активного словарного запаса — это важная часть изучения языка.
Наташа Лебеденко
6 месяцев назад
Чем отличается активный и пассивный словарный состав?
Изменения в словарном составе языка имеют двойственный характер: одни слова исчезают, а другие появляются. Поэтому в языке выделяют два пласта лексики — активную и пассивную. В активный запас входят слова, которые часто используются носителями языка. Пассивный запас составляют слова, которые редко употребляются в речи (устаревшие слова и неологизмы).