Помогите пожалуйста с анализом республики Башкортостан
Яна Осотова
(115),
на голосовании
3 месяца назад
Анализ социально-экономического развития региона (на примере Республики Башкортостан) 1. Анализ и оценка уровня социального и экономического развития, включая оценку демографических и миграционных процессов. Минерально-сырьевые, топливно-энергетические, земельные, водные, лесные, рекреационные ресурсы, экологический потенциал региона; средняя продолжительность жизни; основные возрастные группы; половозрастной структуры населения; регулирование процесса воспроизводства населения; численность населения в разрезе городской и сельской местности; сложившиеся миграционные потоки; 2. Проблему использования трудовых ресурсов, демографическая нагрузка занятых в хозяйстве, незанятость (безработица) населения. 3. Оценка уровня жизни. Уровень жизни оценивается изменением денежных доходов на душу населения, уровня цен на продукты питания и товары народного потребления, структурой и фактическими объемами потребления основных продовольственных и непродовольственных товаров, обеспеченностью населения жильем, объектами культурно-бытового назначения, здравоохранения, просвещения, дошкольными учреждениями, изменением других экономических и социальных факторов. 4. Оценку достигнутого уровня экономического развития региона (промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, территориальной структуры хозяйства). 5. Оценку экспортного потенциала, межрегиональных и внешнеэкономических связей. При этом анализируется соотношение произведенного и использованного на территории ВВП, сбалансированность ввоза и вывоза из региона, проводится оценка спада производства, влияющих на него факторов и условий, рассматриваются региональные особенности кризиса неплатежей. 6. Анализ направлений развития малого бизнеса в регионе. 7. Оценка состояния природно-ресурсного потенциала региона, выявление причин ухудшения состояния окружающей среды. 8. Что тормозит развитие вашего региона? 9. Перспективы развития региона. Что бы вы изменили, чтобы ваш регион стал лучше?
1. Анализ и оценка уровня социального и экономического развития, включая оценку демографических и миграционных процессов.
Минерально-сырьевые, топливно-энергетические, земельные, водные, лесные, рекреационные ресурсы, экологический потенциал региона; средняя продолжительность жизни; основные возрастные группы; половозрастной структуры населения; регулирование процесса воспроизводства населения; численность населения в разрезе городской и сельской местности; сложившиеся миграционные потоки;
2. Проблему использования трудовых ресурсов, демографическая нагрузка занятых в хозяйстве, незанятость (безработица) населения.
3. Оценка уровня жизни.
Уровень жизни оценивается изменением денежных доходов на душу населения, уровня цен на продукты питания и товары народного потребления, структурой и фактическими объемами потребления основных продовольственных и непродовольственных товаров, обеспеченностью населения жильем, объектами культурно-бытового назначения, здравоохранения, просвещения, дошкольными учреждениями, изменением других экономических и социальных факторов.
4. Оценку достигнутого уровня экономического развития региона (промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, территориальной структуры хозяйства).
5. Оценку экспортного потенциала, межрегиональных и внешнеэкономических связей.
При этом анализируется соотношение произведенного и использованного на территории ВВП, сбалансированность ввоза и вывоза из региона, проводится оценка спада производства, влияющих на него факторов и условий, рассматриваются региональные особенности кризиса неплатежей.
6. Анализ направлений развития малого бизнеса в регионе.
7. Оценка состояния природно-ресурсного потенциала региона, выявление причин ухудшения состояния окружающей среды.
8. Что тормозит развитие вашего региона?
9. Перспективы развития региона. Что бы вы изменили, чтобы ваш регион стал лучше?