Помогите решить задачу по физике

Данила Аккмулятор Ученик (69), на голосовании 3 дня назад
Колесо катится по горизонтальной дороге со скоростью 4 м/с. Радиус его 50см.
Определите скорость крайних точек колеса относительно дороги и ускорение этих точек.
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (164427) 1 месяц назад
ускорение (центростремительное) любой крайней точки колеса = v^2/r = 16/0.5 = 32 м/с2

скорость нижней точки = 0, верхней = 8м/с, а передней и задней = sqrt(16+16) = 5.7м/с
_________________
2024-09-17_15:07