Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии

Илья Петухов Ученик (158), на голосовании 1 неделю назад
Эквивалентная масса металла равна 25 г/моль. Рассчитайте объем Во- дорода (н.у.), необходимого для восстановления его оксида массой 4,95г.
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (12373) 1 месяц назад
Конечно, помогу решить задачу!

1. Находим молярную массу оксида металла:

Так как эквивалентная масса металла равна 25 г/моль, а эквивалентная масса кислорода равна 8 г/моль, то молярная масса оксида металла будет равна 25 + 8 = 33 г/моль.
2. Находим количество вещества оксида металла:

Количество вещества (n) = масса (m) / молярная масса (M)
n = 4,95 г / 33 г/моль = 0,15 моль
3. Составляем уравнение реакции восстановления:

MeO + H₂ → Me + H₂O
Из уравнения видно, что 1 моль оксида металла реагирует с 1 молем водорода.
4. Рассчитываем количество вещества водорода:

n(H₂) = n(MeO) = 0,15 моль
5. Рассчитываем объем водорода (н.у.):

Объем (V) = количество вещества (n) * молярный объем (Vm)
V = 0,15 моль * 22,4 л/моль = 3,36 л
Ответ: Для восстановления 4,95 г оксида металла необходимо 3,36 л водорода (н.у.).
Илья ПетуховУченик (158) 1 месяц назад
Спасибо большое!
ИСТИHНЫЙ ПATPИОТ Профи (890) Илья Петухов, а мне?
ИСТИHНЫЙ ПATPИОТ Профи (890) 1 месяц назад
1. **Определение молярной массы оксида металла:**

- Эквивалентная масса металла = 25 г/моль.
- Поскольку эквивалентная масса металла равна его атомной массе, деленной на валентность, мы можем предположить, что валентность металла равна 1.
- Молярная масса оксида металла = (атомная масса металла + атомная масса кислорода) = (25 + 16) = 41 г/моль.

2. **Определение количества молей оксида металла:**

- Масса оксида металла = 4,95 г.
- Количество молей оксида металла = масса / молярная масса = 4,95 г / 41 г/моль = 0,12 моль.

3. **Определение количества молей водорода:**

- Из уравнения реакции восстановления оксида металла водородом видно, что 1 моль оксида металла реагирует с 1 молем водорода.
- Следовательно, для восстановления 0,12 моль оксида металла требуется 0,12 моль водорода.

4. **Определение объема водорода (н.у.):**

- Молярный объем газа при нормальных условиях (н.у.) равен 22,4 л/моль.
- Объем водорода = количество молей * молярный объем = 0,12 моль * 22,4 л/моль = 2,688 л.

**Ответ:** Для восстановления оксида металла массой 4,95 г необходимо 2,688 л водорода (н.у.).
ИСТИHНЫЙ ПATPИОТПрофи (890) 1 месяц назад
Если лень, просто цифры перепиши