Подставили в университете при переводе. Что делать?

Сергей Колегов Ученик (116), на голосовании 1 неделю назад
Проблема такая, что после одобрения принимающим университетом моего перевода, я сразу же потребовал от деканата зачислить меня на профиль прикладной математики и инженерии цифровых продуктов, на что есть множество весомых причин. Деканат это дело без вопросов одобрил, отписался на почте, и в последующих звонках говорил ходить по расписанию этой группы, пока меня официально не зачислят.

Окей, я проходил полмесяца на этот профиль, и после отчисления из прошлого вуза мне сказали, что на этот профиль на самом деле отсутствуют места, и меня могут определить только на профиль с фундаментальной математикой. Хотя я до этого кучу раз звонил и спрашивал очно, уточняя, действительно ли я на нужном профиле.

В общем, не знаю, что делать. Тут дело в том, что мой перевод также одобрил НГУ, плюс я мог бы попасть в СПбГУ с высоким шансом. Если бы я заранее знал, что попаду на фундмат, я бы ни за что туда не переводился, это самый худший из возможных для меня вариантов. Но я выбрал ТГУ чисто потому, что профиль прикладной математики для меня идеален, там есть немало курсов, связанных с биоинформатикой, которая мне нужна, плюс я хотел там получать второй диплом по биоинформатике. А в группе фундаментальной математики мало того, что нет буквально всего, что мне надо, так ещё там радикально сложнее, + незнакомый мне коллектив. С ребятами из профиля прикладной математики я общался уже давно.

p.s. под профилями подразумеваются группы одного направления.
Голосование за лучший ответ
Кирилл Матков Ученик (206) 1 месяц назад
Обратитесь к декану: Напишите официальное письмо на имя декана факультета, подробно изложите ситуацию. Включите всю переписку и подтверждения от деканата, которые подтверждают, что вас обещали зачислить на нужный профиль.

Поговорите с администрацией факультета: Попробуйте встретиться лично с администратором факультета или проректором по учебной части. Объясните ситуацию и предоставьте все документы. Подчеркните, что были введены в заблуждение и что этот профиль критически важен для вашего обучения.

Ищите правовую помощь: Если администрация университета не реагирует должным образом, имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательных вопросах. Они могут помочь вам составить официальную претензию или даже подготовить иск в суд.

Свяжитесь с другими вузами: Узнайте, есть ли возможность перевестись в НГУ или СПбГУ, учитывая сложившуюся ситуацию. Объясните, почему вы предпочли ТГУ, и обратитесь с просьбой принять вас, учитывая обстоятельства.

Поговорите с преподавателями: Если у вас уже сложились хорошие отношения с преподавателями профиля прикладной математики, обсудите ситуацию с ними. Возможно, они смогут посодействовать вашему переходу на нужный профиль на уровне факультета.

Соберите письма поддержки: Обратитесь к вашим коллегам, студентам профиля прикладной математики, и попросите их написать письма поддержки, подтверждающие ваше участие и желание учиться именно на этом профиле.

Медиация: Попробуйте найти стороннего посредника для переговоров с администрацией факультета или университета. Это может быть представитель студенческого совета, профсоюза или благотворительной организации, которая помогает студентам.

Информируйте общественность: В крайнем случае, если ничего не помогает, можно обнародовать свою ситуацию в социальных сетях или на форумах, посвящённых университету. Иногда публичное внимание может ускорить процесс решения проблемы.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (225438) 1 месяц назад
  1. Отчисление
  2. Поступление в 2025 куда хотца...