Помогите с задачами по высокомолекулярной химии????

Александра Слепышева Ученик (100), на голосовании 1 неделю назад
1. Полимеризация 40% (масс.) раствора акрилонитрила в диметилформамиде проводится при 70°С. В течение 22 ч достигается степень конверсии 65%. В качестве инициатора использован динитрил азо-бис-изомасляной кислоты (ДАК), взятый в количестве 3·10-3 моль/моль мономера. Константа скорости распада инициатора в начальный момент реакции составляет 5,4·10-5 с-1, константа скорости роста – 1960 дм3/(моль·с), константа скорости обрыва – 78200 дм3/(моль·с); плотность реакционной смеси 890 кг/м3. Предполагается также, что полимер не принимает участия в реакциях переноса, а в 50% случаев обрыв цепи происходит за счёт диспропорционирования. Вычислить длину кинетической цепи и константу переноса радикала на мономер, если среднечисловая степень полимеризации полученного полимера Pn = 1500.

2. Рассчитать количество молей образовавшегося полистирола, если известно, что эффективность инициатора – пероксида бензоила – в реакции полимеризации стирола составляла 0,56. Через 25 мин разложилось 4,5·10-3 моль инициатора. Обрыв цепи происходит преимущественно в результате диспропорционирования.
Голосование за лучший ответ