Задачка по тех мех

Валерий Семенов Ученик (138), на голосовании 1 неделю назад
Ороеделить реакции заделки
Данные
F=34kH
q=2kH/m
M=14kHm
Голосование за лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105239) 1 месяц назад
В заделке предполагаем, что вертикальная реакци направлена в верх, это плюс момент против часовой стрелки, то же плюс.По вертикальной оси У, -Rз-F+q*4=Rз-34+2*4=Rз-26=0 Rз=26 кН реакция направлена в верх, как и предполагали. Момент.Мз -М+4q(2+2)-F(2+4)=Мз-14+4×2*4-34*6=Мз-14+32-204=Мз+32-218=Мз--186=0, Мз=186кН
Проверяем Составляем уравнение моментов относительно точки в которой проложена Q=q*4. Точка на расстоянии 4м от заделки. Мз- Rз*(2+2)- М-2F=0 186-26*4-14-2*34=186-104-14-68=186-186=0.Это если я правильно понял букву м у первого размера, метры. Если это М- момент. Тогда 2 в метрах надо умножить на 14. Уравнения те же.
Вячеслав Анатольевич Профи (798) 1 месяц назад
• Сначала нужно опору заменить реакциями опор. Потом распределённую нагрузку заменить сосредоточенной равнодействующей силой. Приложить её в центре тяжести нагрузки. Потом нужно составить 3 уравнения равновесия ( все силы спроецировать на горизонтальную ось, на вертикальную ось и составить сумму моментов относительно какой либо точки), решить их относительно неизвестных. И в конце проверка. Она должна равняться нулю. Если не получается, то ищите ошибки в решении или в самой проверке.