Что такое абстрагирование в физике?

Иван Понамарев Знаток (491), на голосовании 1 месяц назад
Подскажите что такое абстрагирование в физике? Просто, доступно и кратко
Голосование за лучший ответ
Алексей Левченко Мудрец (18885) 2 месяца назад
Например: считать одним из параметров взаимодействия объектов – как соотношение сил))
Тадасана Просветленный (41299) 2 месяца назад
Абстрагирование - это грамотное использование аналогий.

Например, ты разные физические задачки часто можешь решить при помощи одних и тех же математических приемов. Разные физические теории строить через одни и те же приемы (напр., тут сильно помогают экстремальные ПНД-формулировки физ. теорий) и т.п.

Примерчки:
  • Гармонический колебательный контур не так уж сильно отличается от механического гармонического осциллятора.
  • Электрические схемы мало отличаются от некоторых гидравлических, https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_электрогидравлических_аналогий
  • Ньютоново гравитационное поле - от электростатического кулоновского
  • Система последовательно и параллельно подключенных пружин - от аналогичной системы конденсаторов

До кучи, принцип соответствия Дирака припомню:
«Соответствие между квантовой и классической теориями состоит не столько в предельном согласии при ℏ → 0 , сколько в том, что математические операции двух теорий подчиняются во многих случаях тем же законам.»
ИгорьИскусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
Аналогии это немного другое. Если только вы проводите одну аналогию между целым классом различных объектов. Тогда сама эта аналогия и есть - абстракция.
Тадасана Просветленный (41299) Sceptic Ratio, согласен. Сама аналогия - это другое, а я написал про грамотное использование, но так и не написал, как аналогии использовать грамотно) Придется исправиться. Если мы строим общую теорию для решения целого класса аналогичных задач, то мы как раз и абстрагируемся от конкретных задач.
Игорь Искусственный Интеллект (106351) 2 месяца назад
Абстрагирование в физике тоже самое, что и во всех абстрактных науках. Абстракция - это ментальная модель, отражающая целый класс схожих объектов (процессов), в которых рассматриваются только признаки существенные для решения поставленной задачи, а остальные, несущественные, признаки отбрасываются.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51360) 2 месяца назад
Это когда реальный обьект заменяется умозрительным с ограниченным набором качеств которые считаются важными.
Вас Ёк Оракул (94124) 2 месяца назад
Да тоже самое, что и не в физике.
Берешь Большой взрыв и абстрагируешь его до Квадрата.
...Малевича.
Ну, а дальше уже идёт математическое абстрагирование.

Математическое это куда хуже. Это когда одно спелое яблоко + одно гнилое, всё равно два яблока.(((