Величина обратная вероятности

Павел Борисович Симонов Ученик (120), на голосовании 1 неделю назад
Подскажите, пожалуйста, простой вопрос: как называется величина обратная вероятности (единица деленная на вероятность) и как она обозначается?
Например. В колоде 36 карт. Вероятность вытащить "крести" P=4/36=1/9.
Как называется (в данном случае) число 9? - опыт, шанс?
Есть ли в математике обозначение 1/P?
Дополнен 1 месяц назад
Извините, конечно же, эта вероятность (P=1/9) вытащить не масть, а вид карты (например, "даму").
Голосование за лучший ответ
Alexandr Goncharov Ученик (121) 1 месяц назад
Вероятность сама по себе не представляет собой никакой величины, просто число, а число, деленное на число - просто число
Павел Борисович СимоновУченик (120) 1 месяц назад
"Чтобы количественно сравнить между собой события по степени их возможности, очевидно, нужно с каждым событием связать определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие".
"Вероятность события есть численная мера степени объективной возможности этого события"
Вентцель Е.С. "Теория вероятностей"
"Каждый конкретный род величин связан с определенным способом сравнения соответствующих объектов".
https://old.bigenc.ru "Величина".
Мне так кажется, с точки зрения "функционального анализа", изучающего функциональные пространства, для вероятности можно найти область "вероятностного пространства", где вероятности событий, как величины, будут сравнимы.
Mikhail Nikitkov Гуру (3924) 1 месяц назад
В некоторых случаях 1/p будет математическим ожиданием случайной величины, обычно обозначается M или Е.
Павел Борисович СимоновУченик (120) 1 месяц назад
"Математическое ожидание характеризует расположение "центра" значений случайной величины, аналогом математического ожидания в механике является центр тяжести". https://bigenc.ru
Другими словами, среднее измеренное значение будет математическим ожиданием.
Пример. Допустим у Вас вращается белый диск. Вы из пульверизатора "пшикнули" (в течение секунды) черной краской, тогда в широком смысле слова (с учетом изначально повторяющихся опытов) серый цвет (определенный оттенок) есть математическое ожидание. В данном случае цвет (математическое ожидание) является свойством {хотя оно может быть описано численно}, а не числом. [см. продолжение]
Павел Борисович СимоновУченик (120) 1 месяц назад
"Вероятность [же] события есть численная мера [то есть не характеристика измерения свойства объекта] степени объективной возможности этого события". Вентцель Е.С.
Если Вы можете привести пример, когда: "В некоторых случаях 1/p будет математическим ожиданием случайной величины", - было бы интересно узнать.
Иногда, чтобы посчитать вероятность требуется делить 1 на очень очень большое число, - в итоге, практически получается 0. Но, чтобы сравнивать такие большие числа, требуется название.
Название величины 1/P (единица делить на вероятность) я не нашел. Близкое по названию к "вероятности" - "частота", обратное значение "частоте" (из физики) - "период".
Mikhail Nikitkov Гуру (3924) Павел Борисович Симонов, самый простой случай, когда матожидание будет равно величине, обратной вероятности 1/p - это матожидание числа бросков монеты (двухсторонней) до выпадения "орла". Вероятность выпадения "орла" равна 1/2 (или "орёл" или "решка"), а матожидание выпадения "орла" равна: Сумма от n =1 до n = бесконечности выражений: n*(1/2)^n = 2.
Анатолий Худяков Ученик (122) 4 дня назад
Обратная вероятность говорит о примерном количестве совершения попыток, чтобы выпал данный результат.