Точка, если в геометрии, это место, ҡоордината, без личных размеров.
Абстракция, как и вся математикаВы же понимаете, что это не определение. И последнее предложение - вы верно подметили. Вся математика - это абстракция. Так что то, что данное понятие - это абстракция, совершенно ни о чем не говорит. Во всяком случае, без пояснений. Если вы про мат. точку, то это как правило представление (абстракция) неҡоего реального объеҡта / группы объеҡтов. В виде точки. В рассматриваемой модели Спрашивал уже: какие границы применимости модели материальной точки? Ну и для начала нужно ответить на вопрос, что такое точка вообще.
То есть, что мы подразумеваем под точкой геометрически? Какое определение можно дать?-- вот любите вы слово "определение"! А того не знаете, что определения любых понятий в математике строится на неопределяемых понятиях, которые МОЖНО ТОЛЬКО ПОЯСНИТЬ. Нет ни одного понятия, которое определяется, не основываясь на других (базовых) понятиях. К таким базовым (неопределяемым) понятиям в любой геометрии всегда точка как раз и относится.
Верно ли сказать, что точка - это объект, размеры которого равны погрешности измеряемого прибора? То есть толщине линии, которая сообщает, что вот это - миллиметр или метр.
И почему только точку мы можем описывать законами Ньютона?