Что делать если скрипит задний тормоз на велосипеде?

Матвей Юкисеев Знаток (289), открыт 2 недели назад
4 ответа
Eldanchik Мудрец (10011) 2 недели назад
ничего
Матвей ЮкисеевЗнаток (289) 2 недели назад
терпеть?
Eldanchik Мудрец (10011) Матвей Юкисеев, да
Никнейм Гуру (4091) 2 недели назад
Дисковый?
Матвей ЮкисеевЗнаток (289) 2 недели назад
да
Никнейм Гуру (4091) Матвей Юкисеев, только новые ставить и не дешевые. Рано или поздно тоже сотрутся, но подольше прослужат.
Михаил Репников Оракул (77755) 2 недели назад
Устроить ему ТО. Смотреть что скрипит
Сергей Искусственный Интеллект (293701) 2 недели назад
Опишите скрип.
Скрип скрипу рознь.

Если звук похож на трение вилки по тарелке, сухой металлический скрежет и свист, при этом тормоза работают достаточно неплохо , то это НОРМА.

Если звук похож на скрип старых качелей или звук скрипки (характерный вой), и при этом торможение слабее обычного, то это НЕ норма, и наиболее вероятная причина- загрязнение колодок.

Чаще всего загрязняются маслом. Бывает , что испорченная , сожженая колодка начинает мазать смолой (тем составом , которым склеивается при спрессовке фрикционный материал), которая разрушилась от перегрева.

В обоих случаях колодки надо заменить , а диск очистить, обезжирить , или если на нем уже есть налипшие полосы поджаренного масла или размазанной колодки- шлифануть наждачкой.

Если на колодки попало масло , то протирать их растворителями бесполезно , масло впитывается в структуру колодки как в промокашку, и оно оттуда будет постоянно вылезать при нагреве, засаливая поверхность снова и снова...