Хотим сами установить фонарь на столб, а сосед против

Слава Судариков Ученик (95), открыт 1 час назад
Хотим своими силами повесить фонарь, так как нужен свет уже сейчас, а не ждать администрацию
Но один сосед упёрся, и говорит что пенсионер и тд, и ему проще без света, зрение и все дела
Ему говоришь, какая разница, все ровно когда то повесят фонарь администрация и тд

Я понимаю, он может пожаловаться, фонарь снимут. А если администрация будет вешать, может ли он не дать им это сделать?
20 ответов
Тега Искусственный Интеллект (120254) 1 час назад
Всегда найдётся тот, кто не хочет перемен. Сделай и всё, а кто снимет то его потом?
Даниил Кошелев Мудрец (19407) 1 час назад
Не может, это просто вредность
Когда встретишь его днем спооси что он делает на улице в такую светлую погоду
С другой стороны администрация может вам уже предъявить за фонарь аедь столб это ее собственность
Граф де Валль Искусственный Интеллект (625439) 1 час назад
пока он будет ныть, администрация свой фонарь повесит.
Максим НазаренкоПрофи (558) 1 час назад
Пока ты будешь ныть , ты будешь крутить свои соски , чтоб расслабиться
Vladimir Искусственный Интеллект (115643) 1 час назад
Самим ставить не следует, это дело администрации уж поверьте.)
А соседу скажите: В РФ действует Федеральный Закон № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. (в ред. 21.07.2007) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регламентирующий ответственность власти за уличное освещение на территории муниципалитета.
Андрей Тарасенко Знаток (255) 1 час назад
Купите светодиодный прожектор, сделайте для него переносную подставку, или повесьте его на столбик, и включайте тогда, когда вам нужно будет освещение
Слава СудариковУченик (95) 1 час назад
В таком случае, я бы задавал вопрос по другому, как сделать освещение, а не так. Согласны?
Андрей Тарасенко Знаток (255) Слава Судариков, я думал вам срочно нужно осветить пространство перед домом, для проведения какой-то работы и предложил вам вариант, на который не сможет пожаловаться ваш сосед. Если вам не срочно то ждите когда администрация сама установит
Денис, Боталов Оракул (88619) 1 час назад
Вешать и подключать фанарь 100% самоуправство.
Поэтому я сделал так.
Нашёл б/у старый ржавый фонарь.
Шабашника (у него когти по столба лазить).
И о чудо фанарь сocранья в субботу матирилизовывался сам по себе.
Я ВОБЩЕ НЕ ПРЫ ДЕЛАХ, РЕБЯТА.
ПО УТРЯНОЧКЕ ПРОСЫПАЮСЬ, А ТУТ ЭТА, ТОГО ВЫСИТ И СВЕТИТ.
Vladimir Skriabin Мудрец (19623) 1 час назад
В нашей стране правят чиновники.
Иногда они бывают хорошими.
боб иванов Мудрец (18544) 1 час назад
Да проще сделать свой отдельный фонарь и похрен на соседа.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182041) 1 час назад
Ситуация с установкой фонаря на столбе во дворе может быть сложной с правовой точки зрения, особенно если один из соседей категорически против. Вот несколько аспектов, которые следует учесть:

1. **Частная или муниципальная собственность**: Во-первых, важно выяснить, кому принадлежит столб, на который вы хотите установить фонарь. Если столб находится на территории общего пользования и принадлежит муниципалитету, то установка оборудования без разрешения местных властей может быть незаконной. В таком случае ваш сосед имеет право пожаловаться, и фонарь могут демонтировать.

2. **Законодательные нормы**: Если речь идет о муниципальной собственности, любые работы по установке освещения (как и другие изменения инфраструктуры) должны производиться только по согласованию с местной администрацией. Если вы установите фонарь без разрешения, администрация может его демонтировать по жалобе соседа.

3. **Жалобы на действия администрации**: Если же в будущем администрация решит установить фонарь официально, ваш сосед теоретически может попытаться жаловаться на этот процесс. Однако его жалоба вряд ли будет иметь вес, так как решение о необходимости уличного освещения принимается на основе общих интересов жителей, безопасности и комфорта, а не индивидуальных пожеланий. Обычно такие работы проводятся в рамках государственных программ благоустройства.

4. **Диалог с соседями**: Постарайтесь организовать обсуждение этого вопроса с соседями, включая пенсионера, который против. Возможно, удастся найти компромиссное решение, например, выбрать тип фонаря или его расположение, чтобы свет не мешал пенсионеру. Иногда конфликты удается уладить при помощи более внимательного отношения к интересам всех сторон.

Резюмируя, если вы установите фонарь без разрешения, ваш сосед может подать жалобу, и его снимут. Однако в случае официальной установки администрацией его жалобы вряд ли смогут остановить процесс.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109764) 1 час назад
Вы забыли уточнить кто является собственником того столба, на который собрались вешать фонарь. Как он к этому относится? И кто будет считать и оплачивать потреблённую электроэнергию
Серый Искусственный Интеллект (227074) 1 час назад
Вашу инициативную группу накажут в административном порядке.
Tatyana Мастер (1004) 1 час назад
я как то давно выловила вышку, что лампочки меняли передала им 2 бутылки спитра и они мене перед домом фонари повесили штук пять
Федор Коновалов Знаток (367) 1 час назад
Дело в том что энергосбыт может потребовать хозяина дома около которого находится столб, а на столбе горящий электрический фонарь платить за электроэнергию. Вторая причина по которой сосед не хочет установить ночное освещение - это кровать на которой спит сосед расположена возле окна. А свет фонаря может мешать ему заснуть. Третья причина - под светящим фонарём ночью может собираться молодёжь и устраивать шум
НеизвестноИскусственный Интеллект (219158) 34 минуты назад
Около моего дома находится фонарь, но я к нему ни при чём. От меня тоже потребуют платить за электроэнергию?
PS Мудрец (16668) 58 минут назад
> Хотим сами установить фонарь на столб

А столб чей? Ваш? А разрешение на установку есть?

> Я понимаю, он может пожаловаться, фонарь снимут. А если администрация будет вешать, может ли он не дать им это сделать?

Самоуправство - это статья. Бабка права, пусть администрация занимается. А ты не лезь куда не просят.
настя настина Ученик (30) 55 минут назад
Если администрация будет вешать фонарь то должно всё получится нормально
Неизвестно Искусственный Интеллект (219158) 38 минут назад
Вы что-нибудь слышали про технологическое присоединение, договор энергоснабжения, штрафные санкции? Оплачивать вы будете или пенсионер? Отлично, что вы написали в вопросе, откуда именно собираетесь подключиться. Так ситуация становится гораздо понятнее.
Яшка Артиллерист Просветленный (47656) 26 минут назад
закрасьте ему окна чёрной краской а потом вешайте фонарь он поймёт намёк
Александр Трофимов Высший разум (4774158) 16 минут назад
Если фонарь светит ему прямо в окно, нафиг ему такое счастье нужно. Переставьте столб под окна тем, кому без фонаря ваще никак!
Снимать? Не будет, проще духовушку купить.