Товарищи программисты, выручайте!
Нужно решить задачу на С++, ломаю голову уже 2-ой час... Все копаюсь в справочнике
Даны два числа A и B. Меньшее из этих двух чисел заменить их
разностью, а большее – их удвоенной суммой. Вывести полученные значения.
Отдельно рассмотреть случай ввода одинаковых значений.
Привет! Задача на самом деле простая, просто нужно чётко понять, что требуется. У тебя есть два числа, A и B. Задача говорит о том, что если они разные, то нужно заменить меньшее число их разностью, а большее — удвоенной суммой. Если числа одинаковые, то их просто нужно вывести без изменений. Давай сразу к коду:
#include <iostream>
using namespace std;
int main() {
int A, B;
cin >> A >> B;
if (A == B) {
cout << A << " " << B << endl;
} else if (A < B) {
int diff = B - A;
int sum = 2 * (A + B);
cout << diff << " " << sum << endl;
} else {
int diff = A - B;
int sum = 2 * (A + B);
cout << sum << " " << diff << endl;
}
return 0;
}
Если копаться в справочниках, можно упустить простые вещи. Важно: если A == B, то выводим их как есть. Если одно меньше другого, то делаем вычисления для разности и суммы, причём удваиваем сумму. Так что просто реализуй этот алгоритм, и всё будет в порядке. Удачи!
#include <iostream>
int main() {
int A, B, smaller, larger;
std::cout << "Введите два числа A и B: ";
std::cin >> A >> B;
if (A == B) {
std::cout << "Числа равны. Значения не изменяются: A = " << A << ", B = " << B << std::endl;
} else {
smaller = (A < B) ? A : B;
larger = (A < B) ? B : A;
smaller = larger - smaller;
larger = 2 * (A + B);
std::cout << "Полученные значения: меньшее = " << smaller << ", большее = " << larger << std::endl;
}
return 0;
}