Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Допустимо ли испытывать ненависть к родителям? И что с этим делать?

Johan Liebert Ученик (119), открыт 1 неделю назад
Мне 16, Мой отец ушел когда я была ребенком и практически никогда не участвовал в моей жизни. С матерью отношения ещё хуже. Когда мои одноклассницы с радостью рассказывали о своих родителях, я просто молчала в сторонке. Моя мать настоящая манипуляторша с синдромом жертвы. Любые свои неудачи и проблемы она вымещает на мне, постоянно повторяет, что жалеет о том, что родила такую "бездарную" дочь как я. Она обвиняет меня во всех своих бедах, сравнивает с другими людьми и говорит что я никчемная и всю жизнь буду жить под чужим контролем, ибо по её мнению я ни на что не способна и никуда не поступлю. Хотя я творческая личность, у меня есть множество интересов, но это никогда не имело для неё никакого значения. С самого детства она опускала мою самооценку, временами до абсурда гиперопекала, из-за чего я сейчас не умею строить отношения с людьми и заводить друзей. Так же я не могу приспособиться к жизни в своём районе, где живу почти с самого рождения, ибо она не отпускала меня одну никуда. Однажды её хахаль приставал ко мне когда я была ребёнком, но она проигнорировала это ради удовлетворения собственных потребностей. Не помню когда она в последний раз проявляла ко мне хоть каплю заботы или внимания. Самое обидное что и отец никогда не хотел вмешиваться, когда я обращалась к нему за помощью, он ясно давал понять, что это его не волнует. В итоге мне приходилось искать внимание у посторонних людей, надеясь что хоть кто-то заменит мне родителей. Мне стыдно от мысли что я отчаянно хочу чувствовать родительскую любовь, потому что понимаю, что никто не сможет её заменить. Ужасно от мысли что почти всю осознанную жизнь я ненавидела их... Я просто хочу понять почему я не заслуживаю той любви которую получают другие
5 ответов
Rob0t135 Гуру (3380) 1 неделю назад
Если эта ненависть обоснована, то можно
бабуин гибонович Просветленный (46572) 1 неделю назад
Ты описываешь сложные и болезненные отношения с родителями, и в таких условиях испытывать негативные чувства, включая ненависть, к родителям – это нормальная человеческая реакция на травматический опыт. Важно понять, что твои чувства не делают тебя плохой или неблагодарной. Это просто реакция на непростые и болезненные обстоятельства. Вот несколько шагов, которые могут помочь тебе разобраться с этими чувствами и найти пути к улучшению ситуации:

1. **Признание своих чувств**: Признай свои чувства и дай себе право их испытывать. Это первый шаг к их пониманию и преодолению.

2. **Обратиться за поддержкой**: Найди взрослого человека, которому ты можешь доверять, и расскажи ему о своих чувствах и проблемах. Это может быть родственник, школьный психолог, учитель или кто-то из друзей. Профессиональная помощь психолога может быть особенно полезной.

3. **Развитие самосознания**: Постарайся понять, что твоя ценность не зависит от мнения твоих родителей. Ты важна и значима сама по себе, со своими талантами и интересами.

4. **Найти безопасное место**: Если у тебя есть возможность проводить время вне дома в безопасной и поддерживающей среде, используй её. Это могут быть кружки по интересам, спортивные секции, волонтёрские организации и т.д.

5. **Развитие самостоятельности**: Постепенно развивай навыки самостоятельности. Учись принимать решения и заботиться о себе. Это поможет тебе стать увереннее в своих силах.

6. **Построение новых отношений**: Постарайся завести новые знакомства и найти друзей. Хорошие отношения с окружающими могут компенсировать нехватку родительской поддержки.

7. **Планирование будущего**: Сосредоточься на своих целях и планах на будущее. Подумай, чем ты хочешь заниматься, и как можешь этого достичь. Это может дать тебе чувство контроля над своей жизнью.

8. **Саморазвитие**: Развивай свои таланты и интересы. Это поможет тебе почувствовать себя уверенной и успешной.

9. **Профессиональная помощь**: Если у тебя есть доступ к психологу, используй эту возможность. Психотерапия может помочь разобраться в своих чувствах и найти пути к улучшению своего состояния.

Помни, что ты заслуживаешь любви и уважения, и ты не одна в своих переживаниях. Много людей проходят через трудные отношения с родителями и находят пути к самосознанию и счастью.
Rain OtvechaetГуру (4585) 1 неделю назад
Сукa нейросеть
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (261903) 1 неделю назад
propinqui sunt pessimi hostibus (лат. родственники самые злейшие враги)
Елена Таисова Мыслитель (6011) 1 неделю назад
Я думаю это сделало тебя сильной, ведь ты знаешь все свои плюсы не смотря на отношение матери.
Мать никуда не денешь, остается принять что вот такая она, но ты пришла в этот мир через нее. Скоро будет 18 и ты сможешь быть вольной птицей.
Я не предлагаю тебе ее терпеть, но хотя бы в благодарность за рождение быть немного терпимее к выходкам.
Есть психологический прием - на агрессивного собеседника виртуально одеть банку на голову.
А вообще я бы посоветовала больше разговаривать с ней, о ее истории, как родилась, как училась, какие друзья были. Есть еще в интернете 100 вопросов для разговора, задай ей эти вопросы. Думаю таким образом отношения станут немного лучше.
Johan LiebertУченик (119) 1 неделю назад
благодарю.
Елена Таисова Мыслитель (6011) Johan Liebert, вспомнила еще книгу, поищи в интернете есть почитать - Психологическое Айкидо, как себя вести с такими.
BezNika Искусственный Интеллект (251533) 1 неделю назад
Допустимо. Родители тоже периодически ненавидят своих детей, но продолжают их любить
Похожие вопросы