Вопросы по произведению "Недоросль"
Почему имя фонвизинского Митрофанушки стало нарицательным? Смешон или трагичен финал комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых?
Имя Митрофанушки стало нарицательным, поскольку оно ярко и точно обозначает невежественного, ленивого, избалованного молодого человека, не желающего ни учиться, ни работать.
Финал комедии трагичен для госпожи Простаковой: она теряет власть над своим имением, лишается любви сына, остается в одиночестве. "Оставь меня, матушка, как навязалась..."
Система воспитания в семье Простаковых основана на невежестве, эгоизме и деспотизме. Митрофанушку балуют и потакают его прихотям, не давая ему никакого образования, не прививая ему никаких нравственных ценностей. Такое воспитание неизбежно приводит к печальным последствиям.