Мошенничество со стороны мастера и его начальницы
Всем здравствуйте. 1.08 наняли мастера у частника через Авито услуги. Выровнять стены и положить плитку на пол и стены. Так как ванна маленькая по цене обговорили - 30 000 ₽. Сроки частное лицо не предоставило.С нас тянули деньги вперед и мы заплатили 26 000₽. Мастер приходил две недели, сбивал старую плитку, шпаклевал, ровнял и 11.08 он пропал на 2 недели, трубки не брал, начальница не знала где и он и предлагала 2 мастера, который тоже не приходил. Вскоре наш горе-мастер появился, что-то поделал и пропал. И так снова и снова. Как итог: сегодня 24.09 а у ванны сделал только пол. Мастер не выходит на связь 2 неделю, у его начальницы пошли отмазки, мол его задержали и сидит он в обезьяннике. Не поверите) но мы звонили и приходили в отделение полиции и и там такого никогда не было. Конечно устав от всей этой движухи и от отсутствия ванны 2 месяц мы приняли решение возврата денег, рассчитали смету, выходит - 14 000₽, ударили по рукам срок дали до 30.09. Сегодня мастер и его начальница присылает «новую» смету где цены подняты в два раза больше и сумма к возврату резко стала 4000₽. Сказать что мы аху 🌲 (и) ничего не сказать. Мы подали на них заявление в полицию за факт мошенничества. Но как выяснилось, начальница банкрот и с нее взятки гладки. Как быть в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд за моральный ущерб (у нас проживает ребенок которому 1 год и 7 месяцев и 75 летний инвалид 1 группы)
При чём тут полиция. Чисто гражданские отношения . Пришлите мм претензию. Не выполнят, идёте в суд с иском
Урок - никогда не платить вперед, пол сделал - получи за пол, стену - за стену
Для погашения долгов в случае банкротства законодательством предусмотрены определенные правила. Таким образом, гражданин, объявивший о своей несостоятельности вне судебного разбирательства, в соответствии с новыми нормами законодательства может списать практически все свои долги, за исключением сумм алиментов, компенсации за причинение вреда жизни и здоровью других лиц, убытков, причиненных чужому имуществу, морального ущерба или тех долгов, которые он забыл указать в своем заявлении.
Согласно ФЗ № 127, все долги банкрота делятся на: 1. текущие; 2. реестровые требования.
Текущие обязательства — это те, которые возникли после возбуждения дела о банкротстве. Этот момент определяется с момента, когда суд принимает заявление о признании банкротом. Суд должен вынести определение о принятии заявления.
Требования, возникшие до указанного момента, не признаются текущими и включаются в реестр требований кредиторов. Разница между этими категориями имеет большое значение. Текущие требования легче взыскать, они имеют приоритет с точки зрения практического применения закона. Если требования кредитора не являются текущими, он может только настаивать на их включении в реестр требований, и они будут удовлетворяться в порядке, установленном законом.
Текущие задолженности банкрота погашаются в строго установленной последовательности. Прежде всего, покрываются суммы судебных расходов, вознаграждение арбитражного управляющего, после чего выплачиваются заработная плата работников и пособия банкрота и так далее. Если же речь идет о стандартных хозяйственных договорах между двумя деловыми партнерами, кредитор окажется в самом конце этого списка.
Кредитору, намеревающемуся вернуть свой долг, необходимо учитывать всю вышеизложенную информацию для разработки плана действий. Как видно, существует несколько возможных вариантов.
Шансы на возврат средств возникают, когда физическое лицо объявляет себя банкротом вне суда, если:
- у гражданина появились новые доходы или имущество (например, получение наследства или выигрыш);
- банкрот устроился на работу и уведомил об этом МФЦ.
Кредиторы, указанные в заявлении, имеют право запрашивать информацию о финансовом состоянии должника для прояснения данной ситуации.
В течение полугода, пока длится процедура «самобанкротства», кредитор, указанный в заявлении, может доказать, что сумма долга значительно занижена по сравнению с лимитами или что существует факт сокрытия ценного имущества, и инициировать судебное банкротство.
Кредитор, не упомянутый в заявлении, может сразу обратиться в суд с иском к должнику.
Если долг классифицирован как текущий, кредитор вправе непосредственно обратиться в суд с иском о взыскании. Решение в его пользу с выдачей исполнительного листа открывает возможности для возврата текущего долга. При этом не имеет значения, есть ли у плательщика другие задолженности в рамках банкротства. Взыскание может осуществить сама фирма или судебные приставы, если получено соответствующее обращение. Приставы обязательно уточнят очередность и, прежде чем работать с исполнительным листом, отслеживают погашение более приоритетных сумм.
Если долги подлежат включению в реестр, кредитору важно сделать это как можно быстрее.
При банкротстве гражданина срок для включения в реестр составляет 2 месяца с момента публикации уведомления о его банкротстве (о признании обоснованным соответствующего заявления). Кредитору следует подать заявление в арбитражный суд. Этот срок имеет значение для кредитора, который планирует участвовать в первом собрании кредиторов. Суд может восстановить данный срок при наличии уважительных причин его пропуска. Заявить о своих требованиях можно и позже, если происходит реструктуризация долга физического лица.
Случай, когда приличных слов нет.
Смысл слова "мошенничество" можно просто загуглить. Не пришлось бы писать половину текста. И заявление в полицию тоже.
Что за начальница у частного лица - хз. И к чему тут ее банкротство - тоже загадка.
Но фиг с этим. Отключим тоже мозг и представим, что "начальницей" в договоре назван исполнитель. Казалось бы, возьми договор и почитай, что там про разногласия. Но нам же нужны приключения, ладно хоть смета есть. Что за моральный ущерб надо, тоже непонятно. Ущерб это несколько не то, а моральный вред в чём-то должен выражаться.
Опять же, что значит "начальница - банкрот"? Если речь о процедуре предъявления требований - это одно, если же речь о целесообразности взыскания денег с того, у кого их заведомо нет, то причём тут юристы?
Практический совет тут один. Тащите всё, что есть, к живому юристу. Заочно вам не помогут. Вы не можете задать вопрос и явно не сумеете использовать ответы.
В смысле моральный? Тут материальный ущерб и если человек банкрот, то уголовку ему никто не отменял. Не любите мозг, если стены ровные делайте сами, этой не так сложно. А этой начальнице лицо топлать нужно.