Мелкие фризы и спады до 15 фпс
играю в рокет лигу и периодично фпс падает до 15 на 5 миллисекунд и звук также пропадает. Проц не нагружается, аида показывает, что значения Frame, Game только резко спадает. помогите пожалуйста, очень раздражает эта херня
Привет!
Понимаю, что такие просадки фпс действительно раздражают, особенно в динамичной игре вроде Rocket League. Это может быть связано с разными факторами. Давай по порядку разберём возможные причины и что можно сделать:
Драйверы видеокарты.
Обнови драйверы видеокарты (NVIDIA/AMD). Старые драйверы часто вызывают фризы и просадки фпс. Скачай обновления с официального сайта производителя.
Настройки игры.
Попробуй снизить графические настройки игры, особенно отключи вертикальную синхронизацию (V-Sync) и сглаживание. Эти функции могут влиять на стабильность фпс.
Температура компонентов.
Проверь температуру процессора и видеокарты с помощью программ вроде MSI Afterburner или HWMonitor. Перегрев может кратковременно снижать производительность.
Фоновые процессы.
Отключи ненужные фоновые программы, особенно те, что активно используют интернет (обновления Windows, браузеры и т.д.), так как они могут вызывать кратковременные лаги.
Состояние жесткого диска/SSD.
Если игра установлена на HDD, попробуй перенести её на SSD. Жесткие диски могут замедляться и вызывать фризы, особенно если они старые или загружены.
Проблемы с оперативной памятью.
Проверь, не перегружена ли оперативная память. Иногда нехватка ОЗУ приводит к зависаниям. Можно также протестировать её с помощью программы MemTest86.
Отключи энергоэффективные настройки Windows.
Включи режим "Высокая производительность" в настройках питания (Панель управления -> Электропитание). Это поможет системе лучше распределять ресурсы.
Проверка целостности файлов игры.
В Steam или Epic Games можно проверить файлы игры на наличие повреждений. Иногда проблемы возникают из-за кривого обновления.
Используй сторонние оптимизаторы.
Программы вроде Razer Cortex или MSI Afterburner могут помочь оптимизировать игру, освободив ресурсы системы.
Обновление BIOS/UEFI.
Иногда обновление BIOS может решить проблемы с производительностью, особенно если процессор или материнская плата имеют баги на старых версиях.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
А меня раздражает когда ничего про железо нет в вопросе....