Нужна критика. Текст-рассуждение

Грустный Воробушек Профи (641), открыт 1 неделю назад
Есть ли в жизни смысл? Какова её ценность? На эти вопросы по своему отвечает в тексте Николай Михалков.
Он заставляет задуматься над уникальностью каждого человека, подчёркивая, что само появление на свет этого непревзойдённого существа — результат непредвиденной цепочки случайностей. А жизнь, к которой мы порой относимся беспечно, называет удивительным чудом. Автор приводит в пример поразительную историю Григория Журавлёва. Простого крестьянина, которому было суждено родиться без рук и ног, что не помешало ему стать талантливым иконописцем и посвятить любимому делу всю свою жизнь.
Её смысл Михалков находит в постижении своего предназначения и следовании ему. А ценность жизни, в глазах автора, безмерно велика. Эту мысль он красной нитью проводит через весь текст.
Наличие такой позиции, мировоззрения, нетрудно понять. Человек склонен наделять определённые вещи смыслом и причислять им, порой, чрезмерную ценность. А тут такое явление – жизнь! Все мы ей дорожим, у каждого из нас она лишь одна, но заслуживает ли она называться "чудом"?
История великого философа Сократа может ответить на многие вопросы, включая этот. С самого рождения, Сократ, можно сказать, всё время был на волоске от смерти. Ему не повезло появиться на свет 6 фаргелиона. Этот день считался нечистым, всех рожденных в эту дату причисляли к рядам Фáрмаков и могли в любой момент принести в жертву чтобы решить общественные проблемы. Только начавшись, его жизнь уже стояла под вопросом, была полностью обесценена членами народного собрания. Но он не терял интерес к существованию, а наоборот, с юношества стремился к самосовершенствованию и перенимал знания выдающихся учёных. Усвоенные идеи в совокупности с пережитым опытом, собственными принципами и убеждениями сформировали в нём великого философа, чьи прогрессивные по тем временам взгляды для современников казались святотатством. Однако молодые люди, воодушевившись славой Сократа, гурьбой валили к философу, который, к тому же, не брал с них деньги. Недовольство старшего поколения всё нарастало, и в конце концов вылилось в роковое обвинение в развращении умов молодёжи. Сократа приговорили к казни, но в свой последний день он был счастливым и умер благородно, без страха. И даже ожидая предстоящую смерть он не прекращал философствовать, потому что считал это своей миссией. Его, хоть и прекращённое по чужой прихоти существование, вовсе не было бессмысленным, а как раз наоборот – имело и до сих пор имеет огромное значение. Ведь всю свою жизнь Сократ познавал себя и преуспевал в этом, а его смерть стала символом борьбы за свободу мысли и выражения собственных убеждений. То, что придаёт жизни смысл и в чём заключается её ценность – это следование своему пути и стремление к знаниям невзирая ни на что. Вспомним, как Николай Михалков писал: "увидеть огонь в себе, не дать ему затухнуть в повседневной суете — вот, что, по-моему очень важно."
В заключении скажу – в масштабах вселенной, мы даже не песчинки. Нам отведена еще более крошечная роль. Но каждый из нас по отдельности —это и есть целая вселенная, которая может развиваться и изучать окружающий мир. Это и есть истинное чудо.
3 ответа
Егор Катанский Ученик (246) 1 неделю назад
В жизни нет смысла, текст прикольный
RootsМудрец (10419) 1 неделю назад
А зачем ты тогда живёшь?
Иди и самоубейся в таком случае.
Это единственно верный вариант для тех, кто считает, что в жизни нет смысла.
Если смысла в жизни в целом нет, то нет и смысла доживать эти 30-40 лет непонятно ради чего, легче закончить всё сейчас.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (579848) 1 неделю назад
Садись - четыре. Броско, ошибки: "Наличие такой позиции, мировоззрения, нетрудно понять". (как можно понять НАЛИЧИЕ?) Человек склонен наделять определённые вещи смыслом и причислять (может ПРИСВАИВАТЬ?) им (если причислять, то ИХ), порой, чрезмерную ценность. А тут такое явление – жизнь! Все мы ей (ЕЮ) дорожим, (конец предложения ТОЧКА) у каждого из нас она лишь одна, (конец предложения ТОЧКА)..но заслуживает ли она называться (названия "чудо") "чудом"?