, ложь на заседании госдумы: зэков во время войны не отправляли на фронт-штрафбаты были для солдат совершивших проступки

Високосный кот Ученик (5), открыт 3 недели назад
а не для зэков
Дополнен 3 недели назад
В соответствии с действующими на тот момент нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок направления в штрафные подразделения, комплектование их лицами, отбывающими наказание за тяжкие уголовные преступления, рецидивистами, а также за контрреволюционные преступления (т. н. «политические») не разрешалось[26][27].
Дополнен 3 недели назад
а за мародëрство и изнасилование полагался вообще расстрел
21 ответов
Василий Пктров Искусственный Интеллект (137285) 3 недели назад
Киев первым это придумал , наверное получается
.Просветленный (40045) 3 недели назад
Киев тогда в состав СССР входил и не мог отсебятину нести
Лихарь ПроПросветленный (29710) 3 недели назад
про Киев не знаю, а вот в россии уже сидеть некому любой убийца маньяк и насильник пишет заявление, что хочет на сво и его тут же отправляют давая в руки оружие. Презумпция неотвратимости наказания похерена.
Старый Капрал Оракул (50487) 3 недели назад
Нынче все срока закончены и у лагерных ворот........
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (168152) 3 недели назад
и пиндocы победили всех во ll Мировой войне)))
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (438676) 3 недели назад
Вранье и безграмотность.
1 в штрафные батальоны отправляли только офицеров совершивших дисциплинарные и мелкоуголовные проступки.
  1. Для солдат совершивших те же деяния были штрафные роты. Куда направлялись и ЗК пошедшие воевать добровольно.
.Просветленный (40045) 3 недели назад
Не помню, чтоб так раньше историки писали. Зэки по амнистии выходили
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (438676) ., видимо таких историков читал. ЗК получали амнистию либо получив ранение, либо отбыв полгода в штрафной роте. После чего направлялись в обычные части
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (200741) 3 недели назад
Есть постановление Верховного суда СССР от 22 января 1942 года, согласно которому "осуждение лиц, совершивших уголовное преступление, к лишению свободы на срок не свыше 2 лет без поражения в правах не является препятствием к призыву или мобилизации этих лиц в Красную Армию или Военно-Морской Флот". То есть всё-таки призывали и отправляли зеков. Мало того, ограничения на отправку(из-за статей) постепенно снимались и «за все годы войны ... досрочно освободили и передали в действующую армию более 1 миллиона человек. Из них только 10% были направлены в штрафники. Большинство же пополнили обычные линейные части». Между прочим, не плохо показали себя зэки на войне!
ANFПросветленный (47971) 3 недели назад
после призыва, это уже не зэк. Зэк, тех принудительно, под конвоем.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (200741) ANF, Я знаю одну историю, где зэков везли на фронт под охраной, НО ЕХАЛИ ОНИ ДОБРОВОЛЬНО. И обратите внимание - 10% процентов попали-таки сразу в штрафбаты, а в штрафбаты не призывают. Или вы знаете такие случаи?
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (68271) 3 недели назад
Во время ВОВ из лагерей на фронт было отправлено около 1 млн. человек.
ANFПросветленный (47971) 3 недели назад
кого?
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (68271) ANF, А кто был в лагерях в то время, по-твоему? Пионеры, что-ли?
* Искусственный Интеллект (695901) 3 недели назад
Судя по мемуарам тех лет зэки сами писали прошения,чтоб их отправили на фронт. Отправляли не каждого.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (49779) 3 недели назад
Политических не отправляли и по тяжёлым статьям( как нынешних убийц).
Василий Швачко Мастер (2078) 3 недели назад
У меня был сосед бывший зэк, служил во время войны у Рокоссовского. Прошел войну, я маленьким помню его рассказы.
ANF Просветленный (47971) 3 недели назад
Дума как всегда врет, сейчас чтобы оправдать пукинских уголовников, которые постреляют немного и на свободу, вот у него беспредел, все убийцы на волю вышли
Мария СоколоваОракул (72803) 3 недели назад
.. и сразу в бой. А из боя не каждый выходит
. Просветленный (40045) Мария Соколова, мы только в новостях читаем сводки о тех, кто вернулся
Мария Соколова Оракул (72803) 3 недели назад
Я читала, что с Западной Украины не призывались из-за неблагонадёжности
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (224961) 3 недели назад
Да много тогда из зон направили на фронт, спорить тут неочем. Ну пусть не рецидивистов, там и без них хватало кого отправить воевать.:))
Изначально нельзя было, но как только потери пошли миллионами убитых бойцов к концу 1941, сразу разрешили и зекам воевать:))
Заключенные прямо из лагерей отправлялись на курсы бойцов, а потом – на фронт. Согласно этим указам, на передовую попали не менее 750 000 зэков, то есть почти 52 дивизии. По четвертому указу, последовавшему в начале 1942 года, на фронт были отправлены 157 000 зэков (известно, что 10% из них были распределены в штрафные роты, а остальные - в обычные линейные части). Всего на фронте воевали 975 000 бывших заключенных. Упомянутые указы не касались осужденных по политическим статьям, «врагов народа», закоренелых уголовников и воров в законе:))
Меня вапше удивляет этот ципсошно-совковский бред, который запрещает зекам воевать, но не хочет сам идти в военкомат:))
Вы либо воюйте, либо дайте зекам это право и обязанность почетную. Очередей в военкоматах нет...:))
Високосный котУченик (5) 3 недели назад
если к оружию самурая прикасался крестьянин такого крестьянина полагалось убить
Feral berry Мудрец (14789) 3 недели назад
С первых месяцев Великой Отечественной войны вместе с призывниками и добровольцами в строй встали тысячи заключенных,
которых освободили при условии отправки на фронт. Только в 1941 году на фронт ушли 420 тысяч заключенных. За следующие два года были досрочно освобождены и призваны в ряды Красной армии еще 157 тысяч человек Всего до мая 1945 года в Красную армию призвали 1,2 миллиона заключенных. При этом почти все вчерашние зэки оказывались в обычных частях действующей армии, но не в печально известных штрафбатах.
«
Feral berryМудрец (14789) 3 недели назад
Среди них были те, кто единожды попался на краже, а были и матерые рецидивисты.Без права отправиться на фронт остались лишь осужденные по знаменитым 58 и 59 статьям, то есть «политические» и бандиты. Впрочем, согласно воспоминаниям ветеранов, в конце концов на фронт попали и матерые уголовники.

Большинство из них погибли, но некоторые выжили и стали героями. Впрочем, после победы их ждали новые битвы - уголовниками, которые считали службу в Советской армии нарушением воровских понятий. О том, как советские зэки сражались на фронтах Великой очень много написано в воспоминаниях участников сражений
. Просветленный (40045) 3 недели назад
Насчет зэков - ничего не знаю, а что "дума не думает и совет федерации не советуется" - читала
Гор Искусственный Интеллект (105846) 3 недели назад
Не обязательно ложь,чаще просто безграмотность,избранники-то у нас народные,выбранные жертвами ЕГЭ.
федя зайцев Оракул (57816) 3 недели назад
Вообще то скорее всего призывали и зеков да и вообще лиц с категорией в или д или создавали такие условия что отказаться было нельзя ,что с трудом верится что если ещё вчера поразили в правах и гоняли по совести.То завтра все эти личности вдруг прозрели и пошли добровольцами ,а чего и то защищать было ,что бы после победы опять в правах поразили ,так что ищите законы,приказы и.т.п. ,а не придумываете ерунду это приведения историков ,академиков
Старый Лис Искусственный Интеллект (288703) 3 недели назад
Зеков во время войны не отправляли на фронт они сами после того, как при отступлении зоны открывались, шли воевать и храбрейших солдат чем зеки не было и они глотки рвали фашистам голыми руками, заточкой из гвоздя вырезали немцев, когда выходили из окружения и тут же на линин фронта вливались в окопы!
А штрафбаты пополнялись за малейшее нарушение Уставов как солдатами так и командирами солдаты которого например отступили! И через штрафбаты прошли если не половину участников ВОВ потому что НКВД не упускал ни одного случая отличится!
ОРДЫНЕЦ Искусственный Интеллект (340173) 3 недели назад
По представлению НКВД указами Президиума Верховного Совета СССР были освобождены от наказания осужденные по некоторым категориям преступлений: за прогулы, бытовые, малозначительные должностные и хозяйственные правонарушения, мелкие кражи, хулиганство и другие. Бывших зэков досрочно выпускали на волю и укомплектовывали ими регулярные части Красной армии. В основном это были штрафные подразделения, которыми закрывали самые сложные участки фронта.
Властелин Овец Профи (512) 3 недели назад
заградотряды существуют - из чеченов. Страшные пятки украинцам тоже - паяльником выжигают зубы, выкалывают глаза, иглы под ногти, массовые кастрации - увы это реалии