Ваше мнение, мог ли СССР продолжить свое существование или эта система тогда себя уже изжила?

лиса Алиса Ученик (114), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Денисенко Мастер (1293) 15 лет назад
Вполне мог, просто ему помогали сильно и долго уйти из жизни (только неизвесно как нам бы жилось при нём) . В Китае до сих пор жив.
Остальные ответы
Inna Мастер (1620) 15 лет назад
Изжила! Этот "железный занавес" не мог длиться вечно.
Везуха Просветленный (24322) 15 лет назад
Не система себя изжила, а подлая власть зажралась. Захотелось ей заморской пищи. Вот и продали нас и наших предков за полушку.
vasa vasa Мыслитель (7722) 15 лет назад
конечно мог бы.
И вопроса не стоит.

Только режим был не удачный.
Так он и щас неудачный.

С тех пор как крепостное право отменили Россия так и не нашла
свою индентичность
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
колосс на глиняных ногах обречен был с самого начала и-70лет правления таким гос-м-это наша всеобщая беда
Источник: максималист
Дмитрий@42 Просветленный (20009) 15 лет назад
Конечно изжила, нужно было что-то менять. Только похоже путь не тот...
Пользователь удален Мастер (1403) 15 лет назад
СССР распался восновном изза падения цен на нефть, Россия стала "процветать" в начале 2000, когда цены на нефть снова взлетели, сейчас они опять упали, да кризис плюс ко всему, так что жопа
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 15 лет назад
Мог и вполне долго, но та жизнь мне совершенно не нравилась и думаю я не один такой, потому и развалился.
Norman Искусственный Интеллект (319209) 15 лет назад
люди на которых все держалось состарились и умерли тогда в очередях в сберкассы когда меняли рубли. а молодым этот ссср нафиг был ненужен. они его на жвачки кокаколу и мтv променяли
Padla sdv Мастер (1743) 15 лет назад
В другой форме ДА. Но Рельсин украл все, на что это можно было построить. Вроде сейчас повезло. (могло быть хуже)
Олег Хижняков Просветленный (31027) 15 лет назад
Экономическая система себя изжила полностью. Плановая экономика привела к полному развалу хозяйства, тотальному дефициту и т. д. А вот единое государство с новой экономической системой могло бы существовать. Тем более, что границы СССР с небольшими изменениями повторяли исторически сложившиеся границы Российской Империи. Корни национального сепаратизма были заложены именно советской системой национально-территориального устройства. До 1917 г. существовало чисто территориальное деление России на губернии без учета национальностей, которое было более оправданным.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Нет. Критиическая точка была в 1953 году, когда грохнули товарища Берию. Он мог бы повести страну по нормальному пути. Но вот не сложилось...
Эрик Ворон Гуру (4626) 15 лет назад
сейчас уже трудно сказать, всякое могло произойти.
Тиле Ябалак Мастер (2315) 15 лет назад
вопрос риторический, т. к. СССР не существует де юро, фактически же он ни куда не делся
Любавушка Профи (841) 15 лет назад
Паны деруться, у холопов чубы трещат. Каждому пану захотелось командовать "золотой рыбкой"Их уже не устраивало быть в числе руководителей Государства, подавай им полную власть, в виде президента страны. Если бы они могли, то стали бы-царями...
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
Ну если он сам по себе рассыпался - значит изжил
Виктор Просветленный (47138) 15 лет назад
Не СССР изжил себя как государство, а насквозь прогнившая верхушка КПСС. Китай живет, и это при такой численности по сравнению с территорией и природными богатствами! Типичный представитель ком. партии (пример) : на учения к не жрамшим двое суток подъезжает замполит, -товарищи, вас случайно забыли поставить на довольствие. Морда как блин, благоухает парфюмом. Кстати, в афгане не было ни одного сынка от секретаря райкома и выше. Колхозники не имели паспортов. Но, правда было полно и хорошего, но это следующая сказка.
Cтpaнник Гуру (3646) 15 лет назад
Не мог. Неэффективные системы отмирают.
И слава богу