Зачем Отец Создатель сотворил человека. Не ужели Абсолют не самодостаточен. Ведь человек в процессе своего развития

Владимир Козлов Оракул (62060), открыт 4 часа назад
отошел от Подобия своего Отца.
32 ответа
олег гол Ученик (165) 4 часа назад
по учению человек создан выше по возможностям чем все ангельские небесные духи -архангелы силы власти и пр-но он же способен опустится ниже самых мерзких и примитивных скотов на планете -такая вот роль человека
Милая кошечка ???????????????????????????????????? Знаток (308) 4 часа назад
Человека Бог сотворил для Своего удовольствия
Владимир КозловОракул (62060) 4 часа назад
И в чем это удовольствие выражается
Милая кошечка ????????????????????????????????????Знаток (308) 4 часа назад
Нам не понять Его высшего разума
Анонимус Гуру (2914) 4 часа назад
Бога нет
Субэдэй СтантовГуру (3986) 4 часа назад
Тогда почему за всю историю человечества вера не вымерла, откуда произошёл большой взрыв и жизнь если ничто из ничего не появляется
Анонимус Гуру (2914) Субэдэй Стантов, потому что вера - это для кого-то костыль, для кого-то бизнес
Алекс ВеликийМыслитель (9704) 4 часа назад
А слабо доказать?
†ይጠዐ ΔⱧΔƤ᙭NℂT666† Мыслитель (7910) 4 часа назад
Отец-создатель 50 лет назад в твою мать кончил, ну, думаю что ты как свой отец создатель, или наподобие
Никита АвдеевГуру (3138) 4 часа назад
АХАХАХААХХАХАХХАХАХХАХА
†ይጠዐ ΔⱧΔƤ᙭NℂT666† Мыслитель (7910) Никита Авдеев, я старался ради твоего смеха
Владимир КозловОракул (62060) 4 часа назад
Вы путаете понятие РОДного отца, с Отцом Духовным, да и по времени вранье. Да и детей у меня больше чем у Родного отца. Ваш материализм, сводящийся к скотству (животному) вас самого не напрягает.
†ይጠዐ ΔⱧΔƤ᙭NℂT666† Мыслитель (7910) Владимир Козлов, я не квадробер ну вот, вы кончили как кролик несколько раз, и расплодились, превзошли своего Отца-Создателя а духовного отца не существует, давайте своих тараканов на показ не выставлять
Отец Онуфрий Мастер (1042) 4 часа назад
Он решил посмотреть что будет
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (43440) 4 часа назад
Смотрите изнутри.... истина там...
Вот представьте себя на его месте...
вам бы хотелось бы вечно находиться в небытии?...
вот он и создал красивый Рай (Землю) и сам поселился в ней, разделившись на миллионы себя, которые проживают миллионы жизней за одну жизнь...)
Владимир КозловОракул (62060) 4 часа назад
А я и так на Его месте. Я как и он пложусь и размножаюсь. У меня трое детей по моему телесному подобию с Душами предков моего Рода.
Rob0t135 Мыслитель (5168) 4 часа назад
Бога нет. Пока я не увижу его своими глазами, я не буду верить во всякие суеверия
Явас Небоюс Негодяев‎Гуру (4130) 4 часа назад
Следовательно тебя несуществовало пока я её прочитал твой коммент.
Rob0t135 Мыслитель (5168) ‎אֱלָהּ‎, почему
Субэдэй СтантовГуру (3986) 4 часа назад
Ещё раз повторяю, именно такие у вас аргументы
Субэдэй СтантовГуру (3986) 4 часа назад
Я могу прислать кучу цитат великих учёных но тебе это не поможет. Вы просите каких-то научных доказательств, не открыв ни Библии, ни учебника физики. А когда доказательства вам предоставлены, вы отрицаете и науку. Это просто смешно
Rob0t135 Мыслитель (5168) Субэдэй Стантов, это аргумент существования бога или ты опять засрал моё мнение? Несогласен - так и скажи. А теперь ответь на мой вопрос
Явас Небоюс Негодяев‎ Гуру (4130) 4 часа назад
Все три тезиса в вопросе не имеют между собой связи
Владимир КозловОракул (62060) 4 часа назад
Связь есть во всем, так задумано Свыше. Если ее не видите, вам можно только посочувствовать.
Явас Небоюс Негодяев‎ Гуру (4130) Владимир Козлов, нет, о шизофазии слышал что нибудь?
Субэдэй Стантов Гуру (3986) 4 часа назад
Да, сейчас я тебе всё с языка Всевышнего всё сниму. Только Его познать невозможно, максимум чуть ближе после Второго Присшествия познакомимся
gj Знаток (489) 4 часа назад
По любви. Любовь делает из двух существ одно.
Soyjak Enjoyer Мыслитель (7058) 4 часа назад
Не Бог сотворил человека по своему подобию, а человек сотворил Бога по своему подобию
Виталий КарпенкоПросветленный (43007) 4 часа назад
А чем сотворил? Вот то то же. Это и есть Бог.
Soyjak Enjoyer Мыслитель (7058) Виталий Карпенко, Сотворил своим воображением. Ничто, как не вера, наполнено мистическое-эмоциональными смыслами, которые являются производными воображения.
Субэдэй СтантовГуру (3986) 4 часа назад
Докажи мне что есть мозг, а может это всё фотошоп и эти пособия выдумка медиканутых чтобы управлять умами народов
Субэдэй Стантов Гуру (3986) Субэдэй Стантов, так ты со стороны выглядишь
Владимир КозловОракул (62060) 4 часа назад
И при этом человек произошел от вируса (простейшего). Вам самим не смешно.
Soyjak Enjoyer Мыслитель (7058) Владимир Козлов, с чего мне должно быть смешно? Это вы привыкли оценивать всё эмоциями, ставить их выше фактов. Я же привык оценивать всё умозаключениями и логикой.
Виталий Карпенко Просветленный (43007) 4 часа назад
Он не мог не создать нас. Вы можете представить что художник не доделает картину , если Ему ни чего не мешает, Он любит и у Него есть все краски.
ИБ Мудрец (11736) 4 часа назад
В том суть развития. Мы рождаемся в грехе и наша задача в том чтобы грех искупить, через разрушение привязанностей и отдаче себя во власть Духа.
Вспомни даже само грехопадение. Съеден был плод познания добра и зла. И соответственно чтобы искупаться ты должен отказаться от съеденного познания добра и зла))))
все есть Божье бытие и мы его рабы, что значит наши страсти и мучение абсолютно неважны и внимания недостойны. К слову один человек вину так и искупил. Значит и мы можем)
Кент Искусственный Интеллект (111752) 4 часа назад
Нет никакого создателя бог внутри каждого и каждый бог.
Геннадий Шатилович Просветленный (39695) 4 часа назад
Как сказал один ученый " я много раз находил черепа австралопитеков и более древние формы приматов, но ни разу не встречал черепа ангелов". Вера на то она и слепая, что без доказательств
Субэдэй СтантовГуру (3986) 3 часа назад
Я могу привести тебе кучу цитат великих учёных, но ты как и другие атеистанутые начнёшь отрицать ещё и науку. Хотя о чём я говорю, ты не открывал ни Библии, ни учебника физики
светлый облак Оракул (91621) 4 часа назад
"Ответа на вопрос, почему Абсолют, обладающий всем, чем можно обладать, и сам по себе являющийся источником всех вещей, эманировал (создал) Вселенную из себя и в себе, человек не может получить и никогда не получит, ибо он касается сути Абсолюта. Значит, нам нужно просто допустить как аксиому, что эманация всего во Вселенной — это необходимое свойство Абсолюта."
https://litlife.club/books/12761/read?page=3
Это восточное учение об эманации, оно непримиримо противостоит церковному учению:

"Отцы Церкви строго предупреждают, что нельзя думать (как думали некоторые еретики), что мир есть продолжение, или порождение Божественной жизни, или эманация Божества. Природа мира иная:

она подвержена порче, в мире возможно падение. Но в Боге все свято; и если бы Бог имел ту же природу, что мир, то не был бы Богом. Бог творит мир из ничего. Только это учение позволяет мыслить о Боге как всесовершенстве, а о мире, с одной стороны, как ничтожном, а с другой – как имеющем печать Божества."
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/2_1_1 п.1

"Называя Бога Лицом, Личностью, Ипостасию, мы не должны забывать, что личное бытие есть высшее бытие. Все, что не имеет личного бытия, есть бытие несовершенное и несамостоятельное. В своей низшей форме неличное бытие есть вещь."
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/1_5 п.9

Вопрос поставлен неправильно. Абсолют безличен, Бог личен. То есть в вопросе смешано несовместимое - смешаны разные онтологические учения. Практически налицо в вопросе смешение божественного (творение из ничего) и тварного (эманация) . Но Бог свят, поэтому такое смешение в реальности не существует.
2Мак 7:28
"Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий."

НИЧЕГО — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/13/2893/

И такая онтологическая позиция подтверждается наукой:
Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг в программе StarTalk ответил на вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной.

"Ничего не существовало", — сказал Хокинг.„Как возникла Вселенная, можно было бы определить научными законами. Я бы удовлетворил свои амбиции и открыл, КАК возникла Вселенная. Но я так и не знаю, ПОЧЕМУ она возникла.“ — Стивен Уильям Хокинг
Ну надмирным Богом сотворено-больше никак из ничего не сделать.
Алекс Великий Мыслитель (9704) 4 часа назад
Затем же зачем и люди создают ИИ
с богом Искусственный Интеллект (126926) 3 часа назад
Ой,у ниго стока дел,он на куче планет,в куче галактик кучу насоздовал людей,гуманоидов и другим особей и различных жизней,что ему на людёв просто некагда,и это в разные времена ,до нас,вовремя нас,и после нас?
***kani*** Гуру (3690) 3 часа назад
Чтобы познать себя же как человека :) точнее чтобы познать себя одного в 8 млрд человеческих ипостасях :)