Политические дебаты

Что значит выражение в фильмах "сверим часы"?

Механические часы могут уйти за одни сутки на 20 секунд. Так что сверять перед какой-то совместной деятельностью - это не лишнее.

У каждого были механические часы. Естественно, что они все шли по разному.

Сверим часы - все часы выставлялись по одним, для того, что бы у всех был одинаковый отсчет времени

ну, то и значит - часы синхронизировать требуется для дальнейшего претворения намеченных планов в жизнь!

Это значит, начнём действовать согласованно

Представьте себе, что вы собрались на какое-то совещание, или собрание, чтобы утвердить план действий, или военной операции, на завтра (на завтра - это условно)
Всё обговорили и решили начать в "восемь ноль-ноль". А в те времена, откуда это выражение, часы были исключительно механическими.
Вот как на фото.
Неважно - немецкие это часы, британские, японские, швейцарские, или русские - все они имеют суточную погрешность от 5 до 40 секунд и у кого-то они уже ушли вперёд, или назад.

Для надёжной синхронизации этапов операции, или какого-то процесса, важно, чтобы все часы показывали одно и то же время, даже если оно отличается на некоторую величину от эталона.
В этом случае главные лица собрания смотрят на свои часы, и все, без исключения, выставляют то время, которое скажет председатель, после сверки нескольких главных часов. Или просто скажет время своих .

Вот этот процесс, когда уже всё решено и осталось выполнить последнее действие по подготовке (чтобы закрепить свои намерения) и называется - "сверить часы".
После "сверки часов" подразумевается, что все должны твёрдо следовать плану.
___

P.S.
Сегодня уже не надо синхронизировать своё время в кругу какой-то компании, потому что практически любой может сверить свои часы с мировым эталоном по интернету, или просто обладать сверхточными часами, но само выражение осталось, как символическое название процедуры последнего приготовления к выполнению каких-то договорённостей.