Зачем религии создали чувство стыда?

Раньше все ходили голыми или полуголыми, одежда была для тапла. Кстати и по сей день некоторые племена так живут. Потом появилиь религии и нравоучения, новые стандарты, стыд, чуысво вины а дальше радикальный ислам закутал дальше некуда одни глаза торчат и то чтоб не падали. Как вы думаете зачем архонтам понадобилось чтобы люди чувствовали стыд и вину?

Раньше все, это два человека в раю.

Аборигены, люди тропического леса до сих пор ходят и ничего.
Стыд-это внушенное качество и служит для того, чтобы унизить человека, чтобы он чувствовал себя неполноценным, грешным, ущербным.
У человека появляется страх, он боится поступков, будущего.
Таким человеком легко управлять, манипулировать, он плохо понимает происходящее, он легко гипнотизируется,
Кому нужен такой человек? Тем, кто хочет управлять человеком, хочет поклонения к себе.
Грех, стыд, чувство вины придуман древними жрецами Египта, а потом стал применяться в других религиях.

...раньше это когда?...когда высшего образования еще не было?....

слово Стыд придумано людьми, чтобы управлять умственно отсталыми..слово предназначено реально для дураков.. есть какие то моральные нормы но есть и реальность которая не соответствует никогда ментальной казуистике..

Бог вложил в нас чувства стыда.