Мой рыжий кот даже ухом не шевелит, когда я иду по дому. Он четко знает, что я не смогу ни наступить на него, ни пнуть с дороги, на даже "брысь" сказать. Но стоит мне выйти из дома, он тут же несется следом, даже в магазин старается со мной увязаться.
зависит от настроения если лежит поперек комнаты, то не уступит если идет, то может и посторониться но обычно он не любит лежать на полу, если только в кухне