Вопрос предназначен исключительно для атеистов.

Роман Летнев Профи (527), открыт 5 часов назад
Полчаса назад я уже задавал вопрос о религии, и тогда мне было интересно почитать много выводов от различных людей. Однако сейчас я хочу обратиться к тем, кто не верит в Бога, а именно к атеистам.

Если мусульманин верит в Аллаха, а христианин в Иисуса, то во что верят атеисты? Пожалуйста, поделитесь со своей точкой зрения на этот счёт. Будет интересно почитать и обсудить.
34 ответа
Александр Вис Гуру (2748) 5 часов назад
Атеизм это не вопрос веры, это объективный взгляд на реальность. Проще говоря - реализм.
FuunyName Ученик (138) 5 часов назад
Ты веришь в богов, а спасают тебя врачи. Это все, что нужно знать о религии.
Антон ЖгучийЗнаток (360) 5 часов назад
Да и благодарят бога?
Александр ВисГуру (2748) 5 часов назад
Ещё и пытаются объяснить это тем, что врачей послал бог
Caelesti Профи (842) Александр Вис, Один человек тонул в море и с воплем взмолился к Богу: "Господи, помоги мне, спаси!" Мимо проплывала лодка и люди на ней предложили помощь, но человек отказался:"Нет, только Бог поможет мне". И продолжал взывать ко Господу. И второй, и третий раз проплывала лодка, но тонущий все отказывался от помощи. В конце-концов он утонул. На том свете он спросил Бога: "Господи, почему же ты не помог мне, ведь я так тебя просил?" "Глупец",-ответил ему Бог,-" Я три раза посылал тебе лодку."
Bio Bot Просветленный (33512) 5 часов назад
наверно атеисты в лучшем случае верят в идеалы, в то что можно построить светлое будущее с помощью технологий, просвещения, культуры..
Rubin Мастер (1028) 5 часов назад
Атеизм характеризуется отсутствием веры в богов или высшие силы. Вместо этого, атеисты могут придерживаться научного или философского подхода к пониманию мира, который основан на доказательствах и рациональном мышлении. Некоторые атеисты могут искать моральные и этические принципы в человеческих правах, личном опыте и общественном консенсусе, а не в религиозных текстах. Однако важно отметить, что убеждения атеистов могут сильно различаться, так как атеизм не является единой системой верований или ценностей.
Le chat Гуру (4021) 5 часов назад
Я не атеист но и не верующий.
CaelestiПрофи (842) 4 часа назад
Кто же ты воин?
Rob0t135Гуру (2553) 4 часа назад
либо ты веришь в бога, либо не веришь - третьего не дано
Le chat Гуру (4021) Rob0t135, Дано. Вам, может и не дано. Не вам решать уж точно
Екатерина Мальцева Ученик (110) 5 часов назад
Кто во что верит , то ему и будет . Каждому свое.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (821449) 5 часов назад
В дружбу. В деньги. В математику. В мировой закон справедливости. В добросовестность политиков.
Кто во что, короче говоря. Каждый на свой вкус себе выбирает. Но в общем случае, "верить" во что-либо совершенно необязательно. Вполне хорошо можно жить и без этой фигни, а пользоваться просто "знанием". Это пристало разумному существу.
Атеист просто различает, где уместно положиться на разум, а где на эмоции. Он применяет эмоции (в том числе и "веру", если это уместно) - когда говорит высокие слова любимой девушке, когда любуется закатом или слушает музыку. Но когда речь идет об объективных вещах, об устройстве мира и т.п. - эмоции тут не только не нужны, но и крайне вредны. И тут атеист пользуется здравым смыслом и логикой.
CaelestiПрофи (842) 4 часа назад
Справедливость это из области веры в то чего нет. А атеисты верят в то что есть??
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (821449) Caelesti, Справедливость вполне себе есть. Просто под этим словом не все понимают одно и то же. Это с точки зрения веруна "справедливость" - всегда благо для себя-любимого. А у атеиста хватает мужества признать, что справедливость не обязана быть приятна тебе самому. Законы природы - справедливы абсолютно. Они именно так непогрешимы, как верунскому божеству и не снилось.
АлександрРАМ Просветленный (24493) 5 часов назад
Верить вообще ни во что не нужно, надо мозгами шевелить.
Евгений БарановГуру (2565) 4 часа назад
И даже в хорошее?
АлександрРАМ Просветленный (24493) Евгений Баранов, Есть на свете хорошее, есть плохое, зачем в них верить.
Machiavelli Просветленный (21284) 5 часов назад
В науку.

В принципе, доверяют науке и возлагают на неё надежды ОБОСНОВАННО, ибо наука способна сотворить настоящее чудо и уже доказала свою эффективность, в отличии от вымышленного персонажа из древних книг, который бездействует веками.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (159455) 5 часов назад
Атеист ВЕРИТ, что бога нет.
CaelestiПрофи (842) 4 часа назад
Я думаю «Истинный» атеист не задается всякими философскими вопросами и ему не нужно верить, что бога нет или есть, он просто живет и все.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (159455) Caelesti, как лопух в придорожной канаве, да?
Александр Воронцов Мудрец (14768) 5 часов назад
в законы природы и разума, только это не вера, а уверенность на основе теории и практики
DoctoR Искусственный Интеллект (162298) 4 часа назад
Все атеисты беззаговорочно верят надутым фокусникам в белых халатах, с приборами, да лампочек побольше
Rain Sun Максименко Ученик (170) 4 часа назад
Атеисты не верят в бога, агностики сомневаются что бог есть
CaelestiПрофи (842) 4 часа назад
А как называют людей которым все равно? Есть или нет… Пофиг ?
Machiavelli Просветленный (21284) Таких называют "нетеисты", и в буквальном смысле насрать на то, есть бог или нет. Они просто живут и не интересуются вопросами о том, как зародилась жизнь.
Dino Razv Мыслитель (7173) 4 часа назад
Атеизм это отрицание существование Бога. Люди которые пришли к атеизму - атеисты. Вера бывает духовная и "повседневная", где нет духовной темы и речь совершенно о другом. Атеисты верят во много чего, люди бывают разными, всех предпочтений и вкусов не пересчитать. И повседневная вера в себя, и "духовная" вера в альтернативу - Макаронного монстра, да и выше настрочили во что бывают верят.
Даниил Кошелев Мудрец (18357) 4 часа назад
Атеисты верят в отсутствие бога.
Но я не атеист, я даже в инопланетян не верю, хотя хотелось бы чтобы они существовали.
Джо Джо Мыслитель (6059) 4 часа назад
Если бога нет, то кто тогда разбросал по земле столько доказательств эволюции, чтобы испытать нашу веру?!
Артем Михайлов Ученик (43) 4 часа назад
Хоть я и не атеист,но правильнее говорить что бог 1,но у всех разынй
алаолвл ововоьв Знаток (251) 4 часа назад
Я верю в судьбу
CaelestiПрофи (842) 4 часа назад
Твоя судьба, сотворить ее самому. В противном случае эта «вера» превратится в одну большую отговорку;
-У меня не получается(((
-Ну значит это наверное судьба?