7 месяцев назад
от

Почему некоторые юридические соглашение выглядят как уровнение? Если юрист не умеет формировать мысли понятным образом

Значит у него проблемы а не у обычного пользователя услугами. А некоторые соглашение даже выглядят таким образом что расшифоровать их может только сам кто его написал. А некоторые документы бывает что если пытаться их расшифоровать и разобраться то получаеться полная бесмыслица. Потому что тот кто их писал неправильным образом изложил свои мысли. А в некоторых случаях получаеться двух смысленные или многосмысленные варианты и я должен гадать какой из них правильный? Нет не должен, в таких случая я имею просто подать в суд за то что юрист или та сторона которая писала договор написала его непонятным образом.

любой документ или юридическое соглашение можно написать несколькоми способами. Одним из нескольких вариантов являеться сложныый способ, который может понять только тот кто написал. Второй способ, простой, который сможет сразу понять обычный пользователь услугами или любой гражданин окончивший несколько класов образовательной школы. Я на пример не юрист но умею писать, так что бы меня мог понимать любой кто изучал русский язык, достигший совершеннолетие и закончивший несколько классов образование.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что такое «уровнение», слыхал ли ты о падежах и запятых?

Почитайте решения Конституционного суда, словарь русского языка, а потом можете что угодно подавать в суд

Русский выучи. И тогда, возможно, поумнеешь настолько, чтобы понимать тексты

Элементарно. И соглашение и любой договор пока он не подписан сторонами - это болванка. В которую вы имеете право внести сколько угодно исправлений, замечаний, переделать так, чтобы вам было ясно и другая сторона не возражала. Так что готовый документ, договор, соглашение и ваше творчество и труд тоже. Если же вы подписываете все, что вам принесли и потом возмущаетесь. То логики в ваших действиях я не заметила.

Ваше замечание о сложности юридических документов справедливо. Действительно, многие соглашения и контракты часто пишутся сложным юридическим языком, что затрудняет их понимание для обычных людей.

Есть несколько причин, почему это происходит:

Юридическая точность и формулировки: Юристы стремятся сделать документы максимально точными, чтобы избежать разночтений и правовых споров. Однако в стремлении к юридической точности иногда они могут использовать сложные и многозначные формулировки, которые могут быть понятны только специалистам.

Стандартные формулировки: Многие юридические документы содержат стандартные фразы и выражения, которые уже много лет используются в правовой практике. Эти фразы могут быть сложными, но они создают определённые правовые гарантии и интерпретации, к которым привыкли суды.

Избегание неоднозначности: Как вы заметили, некоторые документы могут содержать двусмысленные формулировки. В идеале, юридический язык должен быть лишён таких двусмысленностей, но иногда это приводит к тому, что текст становится ещё более запутанным, так как юристы стараются учесть все возможные сценарии.

Однако, вы правы, что любой документ, особенно юридический, должен быть доступен для понимания. Существуют нормы и стандарты, согласно которым договоры должны быть составлены так, чтобы не вводить в заблуждение и не ставить одну из сторон в заведомо невыгодное положение из-за недопонимания текста.

Если в договоре действительно есть двусмысленности или откровенно запутанные формулировки, это может послужить основанием для подачи иска. В суде можно аргументировать, что документ составлен таким образом, что не позволяет правильно его понять, и это может нарушать права одной из сторон.

Что касается подходов к написанию документов, то ваш пример про два способа — сложный и простой — точно отражает реальность. Хороший юрист должен уметь объяснить суть документа простым языком, особенно если его клиент не является специалистом в праве.

В заключение, если текст договора вызывает вопросы, лучше всего проконсультироваться с другим юристом или потребовать у составителя документа более понятное объяснение ключевых пунктов.