Вопрос о теории Дарвина.

Роман Летнев Профи (550), открыт 2 часа назад
Многие знают о теории Дарвина, которая объясняет, как появились люди. Однако, несмотря на свою популярность, эта теория считается ошибочной, и в России её планируют исключить из учебников по биологии. У меня есть предположение, почему эта теория перестала быть актуальной. Возможно, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, её неактуальность связана с тем, что Дарвин сам верил в Бога и создал эту теорию. Также существует история о том, как Дарвин отправился в Европу, чтобы опровергнуть свою теорию, что он, собственно говоря, и сделал. После чего умер верующим. Однако многие продолжают настаивать на его теории, как на точной истине. Так вот вопрос, почему люди продолжают говорить о теории Дарвина и считают её доказанным фактом, в то время как сам Дарвин при жизни опроверг свою же теорию и умер верующим?
20 ответов
? Оракул (72666) 2 часа назад
Наверно хотят чтобы люди были темным безграмотным стадом, вот и придумали байку про опровержение. Иначе как заставить людей быть хорошими, по этой теории выживает сильнейший, а не праведный
Сергей ЧеркашинПросветленный (45010) 10 минут назад
Это уже искусственный отбор
Иван Кучинский Ученик (1) 2 часа назад
Есть такой теистическій эволюціонизмъ
Игорь Искусственный Интеллект (106766) 2 часа назад
первый раз вижу чтобы из обезьяны человек произошёл
Сергей ЧеркашинПросветленный (45010) 9 минут назад
В результате искусственному отбору
Сергей ЧеркашинПросветленный (45010) 8 минут назад
Неистественно )))))
Имьян Фамилиев Гуру (2777) 2 часа назад
Мы слишком мало живем чтобы увидеть в нашей популяции какие-то изменения, поэтому некоторым не верится. Но если сформировать математическую модель, сработает
Субэдэй Стантов Гуру (3140) 2 часа назад
Теория - есть теория, а атеизм рождается из незнания
Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (173011) 2 часа назад
"эта теория считается ошибочной" - нет.
"в России её планируют исключить из учебников по биологии." - нет

Но есть более интересная теория, как создаются фейки и заголовки
Роман ЛетневПрофи (550) 2 часа назад
В России планируется её отменить, потому что число неверующих растёт, и они открыто высказывают своё мнение, не опасаясь последствий. Прочитай что говорит об этом РНК, Госдума
Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (173011) Роман Летнев, РНК - это рибонуклеиновая кислота, у нее даже языка нет
Дурила Писосовна Ученик (112) 2 часа назад
Как он её опроверг? Откуда вы всё это берете? Люди по-твоему из глины сделаны и их волшебный мужик с неба скинул?
Роман ЛетневПрофи (550) 2 часа назад
Прочитайте, как Дарвин отправился в экспедицию в Европу и опроверг собственную теорию. Эта история подробно описана в учебниках, и дети заучивают её в школе.
Тик Таме Ученик (146) 2 часа назад
То что ты об этом заговорил уже понижает айкью всей улицы
Ани Искусственный Интеллект (232723) 2 часа назад
Это кто же вам столько чепухи наговорил? Даже опровергать лень.
Может таблицу умножения тоже уже считают ошибочной? Или закон Ньютона? Может яблоки уже на Луну улетают?
Роман ЛетневПрофи (550) 2 часа назад
Власти в Российской национальной библиотеке и в Государственной Думе всерьёз обсуждают возможность отмены этой теории. Причиной этого стало увеличение количества неверующих, которое, по мнению некоторых, возросло вдвое благодаря теории Дарвина.
Ани Искусственный Интеллект (232723) Роман Летнев, научными теориями занимаются учёные, а не депутаты. Нельзя с помощью закона или решения отменить законы природы,как бы это кому-нибудь не захотелось. А навязывать насильно людям идеологию, как веру, так и неверие, строго запрещено Конституцией.
Bio Bot Просветленный (33592) 2 часа назад
в индии (бхарате) эту теорию вроде уже отменили потому что провели экпертизу промежуточных звеньев в музее, предоставленых британскими учеными, - они оказались подделками
Роман ЛетневПрофи (550) 2 часа назад
В России гении не нужны. Всё только в США и в Китае
Bio Bot Просветленный (33592) Роман Летнев, в каком месте в сша? разве что за счет утечки мозгов из других стран в китае да там сильная конкуренция
Rob0t135 Гуру (2692) 2 часа назад
Есть легенда, что на смертном одре Дарвин вдруг усомнился в своей теории и уверовал в Бога... Никакими убедительными документами это не подтверждается. В автобиографии можно найти лишь свидетельства того, что когда-то Дарвин, действительно, был глубоко религиозным, но потом веру затмила наука. О каких-либо колебаниях по поводу своей теории и отказе от нее нигде не сказано ни слова.
Все, что я смог найти
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (203746) 1 час назад
Теория бога ныне в приоритете: постмодерн- упадок образования, культуры, общечеловеческий ценностей.
Дмитрий Смирнов Оракул (85653) 1 час назад
1 Дарвин не опровергал свою теорию
2.Это была не его теория а он лишь сформулировал
3.Какие доказательства что он умер верующим?
Локи Мастер (2254) 1 час назад
Человек появился на земле, а женщины прилители с Венеры и захватили власть, все загадка раскрыта
Сергей Можаровский Просветленный (24340) 43 минуты назад
Ну, во первых, существование Бога (если вы ВЕРИТЕ в то, что он существует) не отрицает теорию эволюции. Вы сами прекрасно наблюдали как изменились автомобили или смартфоны в результате множества последовательных улучшений. Точно так же и Бог создавая человека должен был "тренироваться" и, возможно, он делал это на обезьянах.

Во-вторых, само существование Бога опровергается очень легко. Строго доказать, что его нет (то есть, что не существует того, что не существует) конечно же невозможно. Но правда и вымысел имеют одно существенное отличие. Допустим, что существует плоский круг. Когда мы смотрим с одной стороны, мы можем подумать, что это шар, глядя с другой стороны вообразим себе эллипсоид, а с третей увидим просто линию. Но разглядывая предмет с разных сторон мы придём к выводу, что он всегда остаётся самим собой, то есть плоским кругом. То есть вещь, которая существует в природе ОБЯЗАНА оставаться самой собой. А вот вымысел, вещь, которая существует только в воображении, лишена этого досадного недостатка. Вспомните Бога. У каждого народа, у каждой веры он свой. Отсюда легко понять, что Бог конечно существует. Но он существует только в воображении.
Kommunist-odinochka NoneПросветленный (39080) 12 минут назад
Ну, с одной стороны они видят Нзамби-Мпунгу (шар), с другой – Зевса (эллипсоид), с третьей – Яхве (линия), но он остаётся самим собой – демиургом. Значит не вымысел?
Как раз таки доказать небытие бога просто: если он трансцендентен, то, будучи вне материальной действительности не может на неё влиять, не существуя для неё. А если влиять может, то он уже не вне неё, имманентен, а значит и теряет смысл в качестве бога (не существует как бог).
pilot Мастер (1851) 40 минут назад
Все по тому, что если согласиться с тем, что на самом деле истина, а именно, что всё создано Создателем, тогда придётся переписывать историю, поверить в Него, в Создателя, Бога, лишить прибыли тех, кто занимается до сих пор ТЕОРИЕЙ Дарвина, и сказать всему миру, что все, кто этому учил, безграмотные. Всё это "тянет" за собой очень много. А кто на это согласится?
Kommunist-odinochka NoneПросветленный (39080) 20 минут назад
Теория это доказанная гипотеза.
pilot Мастер (1851) 7 минут назад
Именно в теории Дарвина, нет прямых доказательств ни одного вида. В каждом случае выводы на предположениях. Вся его теория, сегодня, в современном и грамотном мире, не имеет подтверждения. В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов... утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828).
Это всего лишь один пример.
Kommunist-odinochka None Просветленный (39080) 21 минуту назад
В общем-то, Дарвин ещё при жизни говорил про то, что ему приписывают отрицание его же концепции, а про религиозность он говорил:
"„Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении в-т-о-р-о-й п-о-л-о-в-и-н-ы моей жизни“.
Про опровержение же взято из других его слов:
"…Я не могу вспомнить ни единой первоначально составленной мною гипотезы, которая не была бы через некоторое время отвергнута или изменена мною…".
Понятно, что речь идёт не об отрицании, а о развитии концепции. Тем более он был прекрасно знаком с достижениями селекции своего времени, на которую постоянно и ссылался в своих трудах, обосновывая эволюционную теорию. Только вот он не один к ней пришёл, а состоял в переписке с целой плеядой учёных, занимавшихся тогда эволюционными исследованиями в направлении естественного отбора.
Собственно, дарвинизм сам по себе – одна из целого ряда концепций эволюции, первоначально сформулированной задолго до Дарвина Ж.-Б. Ламарком.
В современности же дарвинизм, который в силу исторической ограниченности технического инструментария не мог учитывать существование генома и соответствующих ему механизмов, давно отправлен на полку подобно "Небесной механике" Лапласса и концепции света Ньютона. Наука опирается на синтетическую теорию эволюции, разработанную в рамках современной науки в первой трети прошлого века Фишером и советскими учёными Четвериковым и Добржанским. Так что, дарвинизм и так давным давно-давно не преподаётся, уступив место сначала неодарвинизму, а затем СТЭ. Наука развивается, эволюционные процессы протекают во всех явлениях, и само существование науки имеет целью вскрывать их (законы физики, химии и т. п.); а применительно к биологии, к жизни эти процессы и описываются СТЭ.
Сергей Черкашин Просветленный (45010) 18 минут назад
Дарвин ничего о происхождении человека не утверждал . Но утверждал ,что во всех случаях присутствует пресловутый естественный отбор .