Вы всё-таки кушаете или едите?

Наталь я Мастер (1343), открыт 3 недели назад
30 ответов
Грильяж или колготки♂ Мастер (2039) 3 недели назад
Едят крестьяне всякие а я царь и изволю кушать
Рыжий Чулок Мудрец (10618) 3 недели назад
По факту: кушают дети, едят взрослые люди, жрут свиньи, но я бы не обращал внимания на определение этих слов и использовал такое, какое удобно
НормальныйОракул (82517) 3 недели назад
Откуда вы это берёте про "кушают дети, едят взрослые"?
genezis Просветленный (23006) 3 недели назад
Поглощаю питательные вещества
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (163642) 3 недели назад
А какая разница? процесс-то один и тот же))
Ирина Добровольская Просветленный (22040) 3 недели назад
Мы едим. И даже в младенчестве такого слова от родителей не слышала и дочери не говорила.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (123678) 3 недели назад
В современном русском языке глаголы «есть» и «кушать» имеют одно и то же смысловое значение — принятие человеком пищи, процесс еды. В литературном языке глагол «кушать» имеет оттенок вежливости и обычно применим лишь в двух ситуациях: для приглашения кого-нибудь к еде, а также ласково по отношению к детям.
В современной литературной норме слово «кушать» не употребляется в первых лицах (с местоимениями «Я», «МЫ»). Например: я кушаю, мы кушаем. Правильно говорить: я ем, мы едим.
proza.ru
АК-47 Высший разум (171050) 3 недели назад
Назло всем злобным и придурошным граммарнацикам -кушаю
По крайней мере кушать мне доставляет удовольствие ,а когда я ем , то просто заправляюсь едой как авто бензином
ТатаНаноВысший разум (474338) 3 недели назад
Всё правильно! Я хоть и поборник русского языка, но не до такой степени...Тем более, что эти два слова являются лексическими синонимами и ни в одном словаре не отмечено, что надо говорить так или этак. И оба этих слова имеют равные права на свое существование в нашем языке.
Говорите, как Вам удобно!
АК-47 Высший разум (171050) ТатаНано, :)