Очень интересует подростков эта тема -
https://otvet.mail.ru/question/239821544 Всё у вас в голове - боевая злость вызывается психологическим настроем (отключение «ненужных» мыслей или простая месть сопернику). Этому научит тренер. Ну и, конечно, если ученик не законченный маменькин сынок…
Вообще, обученный боец уверенно будет чувствовать себя в драке, но мудрый её предотвратит - именно на этом строится самооборона.
Отдельный вопрос, разобраться, чем страх отличается от трусости - все люди боятся, кроме что идиотов, конечно; но трусость - удел малодушных.
Поэтому, если уж никак не избежать «контакта», всё зависит от степени этого самого малодушия - если в первые секунды сможете его подавить, дальше само пойдёт… Может и побьют. Но это будет стимулом ещё «прокачаться», чтобы в следующий раз быть во всеоружии.
Следует помнить о другой стороне монеты - слишком упорное воспитание в себе жестокости, может привести к печальному итогу - саморазрушению личности, которая неприемлеет насилия
Вот пример одной такой истории
https://vk.com/video-110645251_456243311