Помогите пж с домашкой по литературе
Надо составить характеристики персонажей из произведения Фонвизина "недоросль", персонажи: простаков, простакова, Правдин, страродум, Софья, Милон
Госпожа Простакова — один из центральных персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль».
Она является богатой помещицей, властной, жестокой и деспотичной. Особенно ярко её тяжёлый характер проявляется в отношении к беззащитным слугам, над которыми она безнаказанно издевается.
Болезненная, гипертрофированная любовь главной героини к сыну губит молодого человека, делает из него морального калеку.
Простакова — невежественная, невоспитанная, грубая и безжалостная женщина, которая в окружающих людях (за исключением сына) видит плохое.
+++++++++++++++++++++++
Простаков — безвольный муж госпожи Простаковой, нередко избиваемый ею. Это типичный подкаблучник, доведённый женой до последней степени унижения.
Господин Простаков лишь формально является хозяином имения. Всеми делами занимается его жена. Простаков во всём ей подчиняется и смертельно боится противоречить.
Простаков прячется от супруги, часто дрожит, в самых незначительных событиях видит опасность.
Вдобавок к ничтожеству и трусости Простаков глуп и невежественен.
Простаков — второстепенный персонаж произведения, но играет очень важную роль в сюжете. Он действительно является главным виновником самоуправства жены и превращения сына в ленивого и невежественного эгоиста. В конце концов по вине Простакова родовое имение переходит под опеку правительства.
—-++++++++++++++++++++—+++++;+;+-
Правдин — один из второстепенных положительных героев комедии «Недоросль».
Он является честным и благородным чиновником, который приехал на три дня к Простаковым, чтобы проследить, как они относятся к своим крестьянам. Узнав, что госпожа Простакова жестоко управляет крестьянами, он выполняет своё поручение и берёт под опеку дом и деревни. Это показывает его справедливость и покорность делу.
Правдин — вежливый и проницательный человек. Он отказался читать письмо Софии и сразу понял, что госпожа Простакова — злая фурия.
У Правдина особое значение его фамилии — «Правдин» от «правда», то есть герой олицетворяет правду и правосудие во плоти
+++——-+++++++++++++++++
Стародум — один из главных положительных персонажей комедии «Недоросль».
Ему около 60 лет, он самый старший из всех действующих лиц и наделён большой мудростью. Долгие годы своей жизни он проводил в Сибири, где честным трудом зарабатывал себе состояние. Но деньги не представляют для героя большой ценности сами по себе, ему важнее честность и нравственность.
Стародум привык в общении с людьми быть честным, говорить прямо, не льстить и не лизоблюдствовать. Он ценит честный труд и в разговорах с Софьей признаёт, что достаток способен испортить молодёжь. Герой считает, что детей нужно воспитывать в любви к труду, прививая им чувство долга и справедливости, а также честность.
Стародум ведёт себя скромно и вежливо, даже с недостойными людьми. Он считает, что не стоит опускаться до их уровня. По его мнению, не стоит тратить время на перевоспитание злых людей, ведь каждый должен воспитать себя сам.
++++++++++++++—+++++++++
Все остальные не поместились
Всех?